Переход на 1С:БГУ 2.0 – основные моменты | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 28.02.22, 15:50:46
Статья 28.02.22, 15:50

Переход на 1С:БГУ 2.0 – основные моменты

Всем учреждениям, кто до сих пор используют 1 редакцию программного продукта «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» (1С:БГУ) стоит как можно быстрее не только задуматься, но и реализовать переход на новую 2 редакцию программы. На сегодняшний день 1 редакция программы поддерживается ограниченно – в части законодательства, а с 2023 года Фирма «1С» полностью прекратит поддержку.

Новая версия программы имеет гораздо более широкий функционал, а также отвечает всем современным требованиям эффективного ведения бухучета в бюджетных и государственных организациях. В редакции 2 предусмотрены новые возможности: учет по подразделениям, возможность формирования операций в межотчетный период, расходы будущих периодов и многое другое. Обо всех преимуществах программы мы расскажем в другой статье. А сегодня кратко опишем основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь перед осуществлением перехода на новую редакцию.

Схематично работа по переходу выглядит так:

  • проводится оценка готовности к переходу на 1С:БГУ 2.0;
  • с помощью стандартных средств обмена происходит выгрузка и загрузка данных из 1С:БГУ 1.0 в БГУ 2.0;
  • сверяются полученные данные во второй редакции с первой;
  • проводится обучение сотрудников работе в новой редакции.

Нас интересует первый пункт. Что будет включаться в оценку готовности Вашей информационной базы к переходу?

Для начала нужно определить есть ли в Вашей информационной базе нетиповые механизмы – это то, что отличает Вашу базу от типовых решений, и другие различные доработки. Если Вы сами не можете определить наличие нетиповых механизмов, то лучше обратиться в обслуживающую организацию.

В случае если нетиповые механизмы у вас есть, то нужно понять: можно ли отказаться от этого механизма и воспользоваться типовыми решениями уже в новой редакции. Если да, то проблем нет. Если нет, то встает следующий вопрос: насколько этот механизм необходим для эффективности ведения вашего бухгалтерского учета. Если он Вам жизненно необходим, то следует подумать о доработке новой редакции 1С:БГУ 2.0.

Основные наиболее важные моменты, которые необходимо учесть перед переходом:

  • отсутствие незаполненных ИФО, пустых субконто, пересортицы;
  • 109 счет;
  • наличие дублей в справочниках;
  • использование некорректных видов затрат.

Как правило, проще и быстрее происходит переход у организаций, которые имеют небольшой перечень операций, не применяющих дополнительные «субконто», действующих четко в соответствии с инструкцией, регулярно контролирующих и проверяющих свою работу.

Чаще всего чтобы перейти на новую редакцию быстро и максимально безболезненно, лучше обратиться в специализированную организацию, занимающуюся внедрением и обслуживанием продуктов от 1С.

Специалисты компании «РИЦ-1С» могут не только найти ошибки в информационных базах, внести необходимые доработки, но и провести автоматизацию и обновление программы «под ключ». Оставить заявку на консультацию можно тремя способами – с сайта компании, по телефону – (343) 351-76-76, по электронной почте – market@ric-1c.ru.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства