📍 ТОП-3 ошибок при оформлении вычета через налоговую | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 01.03.22, 14:00:32
Материал 01.03.22, 14:00

📍 ТОП-3 ошибок при оформлении вычета через налоговую

Нам в директ часто поступают вопросы, которые начинаются со слов: «Налоговая нам отказала в вычете, потому что…» и далее разные варианты окончания предложения. Мы решили, что будет неплохо собрать самые частые ошибки, которые допускают люди при самостоятельном оформлении вычетов.

🔷 Ошибка № 1: Материнский капитал

Вы купили жилье, используя материнский капитал. Потом подали декларацию с максимально возможной суммой с учетом этого маткапитала.

Итог: Денег получили меньше, чем рассчитывали, или ФНС вовсе отказала в вычете. Потеряно больше 3 месяцев.

📌 В чем проблема: По закону вы не можете получить возврат налога за средства материнского капитала. Вы можете представить к вычету только собственные средства или ипотечные. Это важно учитывать при расчете суммы.

🔷 Ошибка № 2: Разные типы вычетов

Вы приобрели жилье, все оформили, подали декларацию, которую заполнили по всем правилам, а потом неожиданно вспомнили, что тратили еще деньги на лечение или обучение, и решили еще и за это вернуть налог. И направили в налоговую еще одну декларацию.

Итог: Получили деньги только за лечение или не получили вовсе.

📌 В чем проблема: Подавать на налоговый вычет можно по нескольким типам расходов — и за покупку жилья, и за лечение, и обучение, и т.п. Но делается это все в одной общей декларации. При необходимости подается корректирующая, с указанием всех доходов и вычетов, но вы не можете просто так направлять друг за другом разные декларации.

🔷 Ошибка № 3: Купили квартиру в браке, а деньги получил только муж

Семейная пара купила квартиру. И муж, и жена работают. Записали собственником мужа, решили, что раз он собственник, то и оформить вычет может только он. Прошло время, и жена ушла в декрет. Потом узнали, что могут возвращать НДФЛ оба супруга. Но жена уже три года в декрете — доходов нет, и возвращать тоже нечего.

Итог: Потерянные деньги и время. Чтобы получить возврат, нужно ждать, пока у жены появится налогооблагаемый доход.

📌 В чем проблема: Семейная пара не знала, что при покупке жилья в браке на имущественный вычет имеют право оба супруга.

Это частые ошибки, которые совершаются людьми повсеместно. Чтобы не допустить их, а главное, не потерять деньги и время, лучше обращаться к профессионалам.

Наши эксперты всего за 2 дня проверят все ваши документы, рассчитают максимально возможную к возврату сумму и заполнят за вас декларацию 3-НДФЛ, которую потом сами направят в налоговую. Вам останется только получить свои деньги.

@nalogia

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства