Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 17.08.23, 17:15:38
Материал 17.08.23, 17:15

Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

21 июля 2023 года Государственная Дума приняла Федеральный закон о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. 27 июля 2023 года закон поступил в Совет Федерации.

В частности, изменения коснутся правил предоставления налогового вычета за обучение. В текущей редакции Налогового кодекса право на вычет имеют налогоплательщики, оплатившие собственное обучение, а также очное обучение детей, братьев и сестер до 24 лет.

То, что в этом списке не было супругов, вызывало недоумение, так как почти по всем остальным вычетам — за исключением обучения и спорта — расходы за супругов можно было учесть при оформлении вычета.

Теперь этот перекос будет устранен, но только для вычета за обучение. Вычет за спортивные занятия по-прежнему можно будет получить только за себя и за детей.

Итак, с 2024 года налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если он оплатил:

— собственное обучение,

— очное обучение детей, братьев и сестер до 24 лет,

— очное обучение супруга(-и).

Напомним, что с 2024 года изменится максимальный размер социального налогового вычета, в который входит и вычет за обучение: 150 тыс. рублей вместо 120 тыс. рублей. Вычет за обучение детей рассчитывается отдельно и с 2024 года составит 110 тыс. рублей вместо 50 тыс. рублей.

Все эти изменения, включая увеличенный размер и дополнение в список супругов, коснутся расходов, понесенных в 2024 году и позднее. То есть вычеты за 2023, 2022 и 2021 годы будут рассчитываться по старым правилам.

@nalogia
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства