Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 09.08.23, 19:15:42
Материал 09.08.23, 19:15

Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

С 2024 года изменится порядок налогообложения для удаленных работников. 31.07.2023 был подписан Федеральный закон № 389 о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Как рассчитывается НДФЛ в 2023 году

Удаленные сотрудники, работающие на российскую компанию, и имеющие статус налогового резидента РФ, уплачивают НДФЛ по ставке 13/15%. В этой части ничего не изменится.

Удаленщики, потерявшие статус налогового резидентства, и у которых в договоре с работодателем указано место работы Россия, уплачивают 30% НДФЛ. Вот тут будут приятные изменения.

Удаленщики, потерявшие статус налогового резидентства, и у которых в договоре с работодателем стояло иное место работы, то есть не Россия, НДФЛ в российский бюджет не платят. Это тоже будет изменено.

Как будет с 1 января 2024 года

С 2024 года все удаленные сотрудники с трудовыми договорами (!!!) будут платить НДФЛ по ставке 13 или 15%.

При этом не имеет значения, какой у них налоговый статус, и какая страна прописана в договоре. Главное, что все эти сотрудники получают вознаграждение за свою работу из России. То есть их работодатель — российская организация или обособленное подразделение иностранной компании в России.

Счет работника может быть открыт и не в России — ставка все равно останется прежней — 13/15%.

Как будет с 1 января 2025 года

С 2025 года по ставке 13 или 15% НДФЛ будут платить исполнители с ГПД — гражданско-правовыми договорами (!!!), которые используют в работе российские домены, программы или технические средства, размещенные на территории России. Для этого должно быть выполнено хотя бы одно из условий:

- работник имеет статус налогового резидента;

- вознаграждение за работу поступает на счет в российском банке;

- вознаграждение перечисляет российская организация или ИП, или же подразделение иностранной компании в России.

Если ни одно из условий не соблюдается — то есть нет ни резидентства, ни выплат на счет в российском банке, ни заказчиков из России — НДФЛ в 2025 году платить не придется.

Кто будет удерживать НДФЛ

НДФЛ из вознаграждения работника будет удерживать налоговый агент — работодатель или заказчик. Имейте в виду: налоговыми агентами станут и иностранные организации, которые платят удаленным работникам за работу в российском сегменте интернета.

Таким образом, для налоговых нерезидентов, работающих удаленно на российские компании, это существенное послабление, ведь до 2024 года работодатель удерживал из их зарплаты 30%.

А вот нерезидентам, у которых местом работы была указана другая страна, теперь придется отдавать 13/15% в бюджет России. До 2024 года они могли вообще не платить НДФЛ с доходов от российских компаний.

@nalogia
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

    Читать полностью
    Для журнала
  • Могу ли получить имущественный вычет за 2019 год, если с 2021 я НЕ являюсь налоговым резидентом?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства