Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена? | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 01.08.23, 18:05:57
Материал 01.08.23, 18:05

Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

В 2022 году появился новый вид налогового вычета — за спортивные занятия. Этот вид льготы относится к социальным, лимит по которым ограничен 120 тыс. рублей в год совокупно по всем социальным расходам.

Налоговый вычет за спорт и фитнес предоставляется при оплате собственных занятий, а также занятий детей до 18 лет. А если ребенок учится очно, возраст увеличивается до 24 лет.

Как видите, в списке родственников, за которых можно вернуть налог, отсутствуют супруги. Это значит, что жена не может претендовать на налоговый вычет, если оплачивала занятия мужа.

Но как быть, если на вычет претендует сам муж, то есть получатель услуги? Но при этом услуга была оплачена с карты жены?

Обратимся к ст. 34 СК РФ, в которой сказано, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». И к такому имуществу «...относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты».

Это значит, что несмотря на то, что услуга была оплачена не самим налогоплательщиком, а его супругом, налоговый вычет получить можно. Но, повторим, сделать это может только сам получатель услуги.

Перед тем как оформлять документы на вычет, проверьте, присутствует ли организация, оказавшая услугу (спортивный клуб) в специальном перечне. Найти его можно на сайте Министерства спорта. Заключайте договор только с организацией из списка, в противном случае в вычете будет отказано.

Не все налоговые инспекторы корректно трактуют положения Налогового кодекса. В нашей практике уже были случаи, когда налогоплательщику было отказано в вычете из-за того, что оплата прошла со счета супруга. Если вы попали в такую ситуацию, обращайтесь к нашим специалистам, и мы поможем вам составить претензию.

Более подробно о налоговом вычете на спортивные занятия читайте на нашем сайте

@nalogia
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

    Читать полностью
    Для журнала
  • Могу ли получить имущественный вычет за 2019 год, если с 2021 я НЕ являюсь налоговым резидентом?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства