Новый порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 02.03.22, 09:15:36
Статья 02.03.22, 09:15

Новый порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Новый порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам вступит в силу в начале этого года. Во всех медицинских учреждениях будет использоваться выдача новых листов по нетрудоспособности посредством электронного документооборота.

Новый алгоритм определения и выдачи листков нетрудоспособности

По запросу физическое лицо, как и прежде, может получить выписку из электронного листа нетрудоспособности, и медицинская организация вправе это сделать. Официально на данный момент будет действовать электронная выдача больничных листов, однако, есть исключения, которые допускают бумажное оформление. Они распространяются на лиц, информация о которых составляет государственную тайну. Данные лица имеют право на получение листа в бумажном формате, как и прежде.

Обновленный порядок электронного документооборота в ФСС при распределении льгот

По новому правилу Правительство подготавливает необходимые данные и информацию для определения и выплаты пособий, а также определяет алгоритм получения соответствующих данных в ФСС РФ.

Основное отличие заключается в том, что Российская Федерация переходит на систему предоплаты. В фонд теперь поступают данные о страховых случаях, по которым предоставляются льготы на основании открытия и закрытия соответствующих листов, а также учреждений по обмену данными.

Главные отличия старого и нового порядка выдачи:

  1. По новому порядку, если заболел ребенок не старше 15 лет, то больничный лист формируется по тому же алгоритму на полный срок лечения. Стоит отметить, что выплаты по уходу за ребенком остались без изменений.
  2. Правила выдачи больничных больше не содержат правил о порядке заполнения больничного листа работодателем. Теперь работодатели предоставляют ФСС всю необходимую информацию для распределения выплат физическим лицам, а также получают оттуда полную информацию о больничных через СЭДО.
  3. Если до текущего года больничный лист можно было оформить в удобном для физического лица формате, то теперь исключаются случаи выдачи соответствующего документа в бумажном виде. Однако, были утверждены случаи оформления только бумажных листов, к таковым относились листы по беременности и родам для женщин, которые были уволены из-за прекращения деятельности ИП, а также лист, подтверждающий уважительную причину отсутствия на бирже труда. В настоящее время момент эти положения исключены из новых правил. Поэтому во всех случаях для гражданина создается ЭЛН.
  4. Также теперь у любого члена семьи есть возможность запросить листок нетрудоспособности, в случае болезни ребенка и неспособности матери заботиться о нём по причине нахождения в декретном отпуске.
  5. Обновление кодов причин нетрудоспособности. Коды нетрудоспособности при профессиональных заболеваниях и травмах, вызванных несчастными случаями на производстве, станут аналогичны кодам общей болезни или бытового травматизма, это правило вступит в силу с 1 сентября текущего года. Кроме того, по результатам медицинского освидетельствования код, свидетельствующий о факте постановления инвалидности, также изменен на код «29» - «обнаружена утрата трудоспособности».

Также обновлены правила выдачи больничного листа при проведении ЭКО. Теперь его можно получить как на все время действия процедуры, так и на отдельные ее этапы. Кроме того, в случае прерывании беременности при полном сроке не менее 22 недель женщина имеет право получить ЭЛН на полный период нетрудоспособности.

Взаимодействие работодателя с ФСС РФ и новый алгоритм заполнения электронного листа нетрудоспособности

В начале года ФСС РФ запустила новый сервис СЭДО по прямому контакту с работодателями. Система предоставляется бесплатно с подключением через 1С.

Согласно положениям, медицинские учреждения оформляют все необходимые документы и материалы и публикуют их в информационной системе ФСС РФ ЕИИС «Соцстрах». Оттуда запросы на информацию о физических лицах и работодателях отправляются в ПФР, который соберет необходимую информацию в течение рабочего дня после получения этого запроса.

Вся актуальная информация также будет направлена на портал госуслуг физического лица и соответственно нанимателю. Дополнительно будет предоставлены сведения о продлении, закрытии или аннулировании листа о нетрудоспособности и пр.

Работодатель, получивший сообщение о закрытии ЭЛН, должен заполнить его в течение трех дней. В случае предоставления неполной информации, он получит дополнительное уведомление об отсутствующих обязательных сведениях и документах, которые должны быть представлены в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления.

Кроме того, в случае обнаружения каких-либо ошибок в алгоритме заполнения больничного листа, работодатель обязан исправить его в течение пяти дней с момента получения запроса, содержащего перечень требований к правкам.

В случае непредоставления работником работодателю справок о сумме доходов, полученных от другого работодателя в отчетном периоде на день назначения выплат, их начисление производится на основании сведений о доходах этого работодателя. Работник вправе предоставить работодателю необходимые документы и заявление о перерасчете заработной платы задним числом. Работодатель должен подать соответствующие сведения в фонд в течение 5 дней.

Если фонд не включил прошение о замене количества лет в расчетном периоде из информации, запрашиваемой в момент выплаты заработной платы, сотрудник имеет возможность сделать это уже после получения соответствующих выплат. Работодатели должны предоставить эту информацию в фонд в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления от физического лица. В результате касса произведет перерасчет и определит любые доплаты.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства