Кому разрешат оформить кредитные каникулы из-за санкций | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 21.03.22, 14:14:56
Статья 21.03.22, 14:14

Кому разрешат оформить кредитные каникулы из-за санкций

Некоторые компании могут получить отсрочку по кредиту, если обратятся к кредитору за кредитными каникулами до 30 сентября 2022 года.

Оформить кредитные каникулы в банке смогут не все компании, а только те, кто состоит в реестре МСП.

Как перестроить работу из-за изменений в налогах и проверках в связи с санкциями и сложной экономической ситуацией? Все о кризисе 2022 года. Определите пути выхода из него на семинаре Эльвиры Митюковой КРИЗИС – 2022: КАК СЭКОНОМИТЬ, ЗАРАБОТАТЬ И ЗАЩИТИТЬ БИЗНЕС. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ И КОНТРОЛЕ

Компании, состоящие в реестре МСП вправе претендовать на каникулы независимо от доходов

Для МСП есть единственное условие — основной вид деятельности должен быть в перечне, который утвердило Правительство (постановление от 10.03.2022 № 337). Просрочка по кредиту не помешает получить кредитные каникулы.

Обратите внимание, что лимит таких каникул - максимум полугода. Если в течение 6 месяцев финансовое положение улучшится, нужно сообщить об этом кредитору и вернуться к оплатам в срок.

Всего в перечне более 70 кодов ОКВЭД, утвержденных Правительством (постановление от 10.03.2022 № 337), которые могут получить отсрочку. Вот основные:

  • образование;
  • наука;
  • гостиничный бизнес;
  • здравоохранение;
  • культура;
  • общепит;
  • сфера услуг;
  • IT-технологии, в том числе производство и разработка программного обеспечения;
  • сельское хозяйство;
  • розничная и оптовая торговля.

Также в него вошли обрабатывающие производства, в том числе производство лекарственных препаратов, одежды, бытовой химии, продуктов питания, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования.

Каникулы оформляют по всем видам кредитов и займов, выданным до 1 марта 2022 года, включая ипотечные. Если кредитов несколько, можно запросить отсрочку по каждому из них, но только один раз.

Кредитные каникулы могут взять и граждане

Гражданам дадут отсрочку по кредиту, если доход сократился минимум на 30 процентов. Для сравнения возьмут сумму за месяц, предшествующий месяцу обращения в банк, и сопоставят ее со среднемесячным доходом в 2021 году.

ИП выбирает любой из вариантов: получить каникулы по правилам для граждан либо для компаний. Но это при условии, что его вид деятельности есть в перечне отраслей, который утвердило Правительство. Одновременно использовать оба варианта нельзя.

Все изменения и проблемы текущей кризисной ситуации

на семинаре Эльвиры Митюковой КРИЗИС – 2022: КАК СЭКОНОМИТЬ, ЗАРАБОТАТЬ И ЗАЩИТИТЬ БИЗНЕС. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ПЛАНИРОВАНИИ И КОНТРОЛЕ

  1. Как отразится на работе бизнеса отключение SWIFT: какие альтернативы
  2. Что делать, чтобы не потерять миллионы на повышении ключевой ставки
  3. Как работать с новыми ужесточениями для участников ВЭД: обязательная продажа валютной выручки и колебания курса
  4. Господдержка бизнесу во время кризиса
  5. Рассрочки и отсрочки по уплате налогов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства