Юрлицам разрешат осуществлять денежные переводы через СБП | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 20.10.22, 09:11:56
Статья 20.10.22, 09:11

Юрлицам разрешат осуществлять денежные переводы через СБП

С апреля 2024 года банки, включенные в систему быстрых платежей (СБП), будут обязаны проводить через систему платежи между компаниями. Центробанк подготовил соответствующие поправки в положение от 24.09.20 № 732-П «О платежной системе Банка России».

Уже с 1 апреля 2024 года банки должны обеспечить возможность перевода платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пользу других юрлиц и ИП (за исключением платежей юрилицам, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства).

В настоящее время некоторые банки уже предоставляют такую возможность. С принятием поправок в положение № 732-П соответствующую услугу должны оказывать все системно значимые кредитные организации и банки с универсальной лицензией.

А еще, с 1 октября 2023 года СБП будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Как сообщают в ЦБ РФ, эта мера позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия у банка мобильного приложения.

Будьте в курсе того, какие еще изменится ожидают бизнес в 2023 году! Об этом мы подробно расскажем на курсе «Налоговое планирование в условиях кризиса – полный курс изменений и схем 2023 г. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства