Детские пособия в 2022 году | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 24.03.22, 09:36:29
Статья 24.03.22, 09:36

Детские пособия в 2022 году

2022: какие детские пособия можно получить, как и кто имеет право на их получение

Одноразовая выплата при рождении ребенка

Выплата данного пособия производится автоматически после передачи сведений из органов записи актов гражданского состояния, родители ничего не обязаны делать. Пособие может получить только один из них. Однако: если родился мертвый ребенок - платеж не производится; если родилось от 2 детей - платеж производится на каждого из них.

Размер данной денежной выплаты составляет - 20 472 (от 27 января 2022).

Пособие по беременности и родам

В 2022 году произошли некоторые упрощения для получения данного пособия. Так женщина не обязана предоставлять какие-либо документы или писать запрос, теперь вся необходимая информация автоматически будет передана из медицинского учреждения напрямую работодателю, а также в ФСС. После чего, непосредственно работодатель должен отправить все необходимые бумаги в фонд (срок - 3 дня).

Данная денежная выплата выплачивается на весь период отпуска в полном объеме среднего заработка, на которой также будут начислены страховые взносы. Продолжительность - 70 дней до и после родов. Однако, есть некоторые исключения: при рождении от 2 детей - 84 и 110 дней.

Размеры выплат также имеют некоторые различия, так минимум - 63 932, максимум - 360 164. При сложных родах - 401 325, при рождении от 2 детей - 499 084. Кроме того, если стаж будет менее полугода, данные платежи будут осуществляться в размере не больше месячного МРОТ.

Ежемесячный платеж по уходу

Право на получение данной выплаты имеют: один из родителей, родственник, официальный представитель и опекун. Начало платежа - первый день декретного отпуска по уходу, окончание - достижение ребенком 1,5 лет.

При продолжении трудовой деятельности, данные выплаты не отменяется. Однако, есть требования, одно из которых должно соблюдаться для того, чтобы продолжать получать выплаты: работа на дому; работа на неполный рабочий день.

Те лица, которые также претендуют получение платежа по безработице, обязаны выбрать получение денежных выплат только по одному пункту, аналогичное правило применимо к пособию по беременности и родам.

Размер пособия: мин - 7 493, макс - 31 282. Выплаты рассчитываются и выплачиваются в размере сорока процентов среднего заработка заявителя, при уходе за 2 детьми происходит суммирование платежа.

Заявка на оформление данного пособия и на непосредственный декретный отпуск формируются в свободной форме и подаются вместе, с обязательным приложением свидетельства о рождении ребенка. Работодатель, при получении заявления, обязан передать информацию напрямую в фонд социального страхования. Платеж будет переводиться на указанный в заявке счет.

Выплаты за постановку на учет при раннем сроке

Такая выплата назначается, если женщина встала на учет, будучи на сроке беременность до 12 недель. Кроме того, еще одним условием является - доход не должен быть больше минимального прожиточного минимума на душу населения. Платежи осуществляются каждый месяц в размере 50% от прожиточного минимума.

Порядок выплаты:

  • при заявлении на пособие в течение месяца после постановки на учет - начиная с месяца постановки;
  • при заявлении на пособие по истечении месяца - начиная с месяца заявления.

Независимо от порядка, платеж будет производиться до момента родов или же прерывания беременности.

Заявление подается либо в ПФР напрямую, либо с помощью портала Госуслуги. Срок рассмотрения - до 30 дней.

Платежи на детей до трех лет

Обращение на данную выплату осуществляется в порядке возмещения. Заявление на первого ребенка подается в управления социальной защиты, на второго - в ПФР. Также есть возможность подачи заявления через многофункциональный центр.

На оформление данного платежа имеют право малоимущие семьи, чей доход не больше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по региону.

Платеж выплачивается в размере полного прожиточного минимума по региону. Важно: платеж на Второго ребенка исчисляется из материнского капитала, т.е. он будет уменьшаться на соответствующую сумму каждый месяц.

Стоит заметить, что платежи производятся только двенадцать полных месяцев, после должна быть сформирована повторная заявка, которая может быть передана в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Платежи на детей от трех до семи лет

На оформление данного платежа имеют право малоимущие семьи, чей доход не больше величины прожиточного минимума на душу населения по региону за II квартал года.

Платеж выплачивается в размере половины величины детского прожиточного минимума по региону. Заявление подается в управления социальной защиты, многофункциональный центр или с помощью портала Госуслуги.

Пособие на детей от восьми до шестнадцати лет

На оформление данной выплаты имеют право малоимущие семьи, чей доход не больше величины прожиточного минимума по региону.

Получать данные выплаты на каждого ребенка от 8 до 16 лет может:

  • Единственный родитель (что означает отсутствие второго родителя, также по причине смерти второго родителя или признания его безвестно пропавшим);
  • Родитель или опекун, который по постановлению суда получает алименты на ребенка от второго родителя.

Платеж выплачивается в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка по региону. Деньги переводятся на банковский счет, указанный в заявке.

Заявление может быть подано как напрямую в ПФР, так и в многофункциональный центр или через портал Госуслуги. Оно должно содержать информацию о заявителе, его семье, всех доходах и имуществе.

Стоит заметить, что выплаты производятся в течении одного года, после должна быть сформирована повторная соответствующая заявка. Данные выплаты будут назначены ТОЛЬКО при наличии у взрослых членов семьи какого-либо заработка, их же отсутствие должно быть обосновано.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства