​14 апреля Правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений во вторую часть НК РФ о налогообложении операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). | Пепеляев Групп (@pg_tax) | Мегасреда | 21.04.22, 09:10:02
Материал 21.04.22, 09:10

14 апреля Правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений во вторую часть НК РФ о налогообложении операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА).

Старший юрист Евгения Ерёмина подготовила краткий обзор основных моментов объемного и значимого документа.

Законопроект предусматривает существенные изменения в связи с налогообложением операций с ЦФА в главы НК РФ по НДС, НДФЛ и налогу на прибыль.

Предлагаемые изменения в п. 2 ст. 149 освобождают от обложения НДС реализацию ЦФА, а также услуги операторов информационных систем, услуги операторов обмена цифровых финансовых активов по допуску цифровых прав к обращению. При этом, в понятие ЦФА не входят утилитарные цифровые права (ст. 8 Федерального закона от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ…"). Поэтому законопроект предусматривает достаточно подробное регулирование особенностей обложения НДС операций по реализации цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права.

Регулирование НДФЛ дополнено особенностями определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов от операций с ЦФА (ст. 210 и новая статья 214.11 НК РФ). НДФЛ будет облагаться финансовый результат по операциям с ЦФА за налоговый период, то есть доходы за вычетом расходов. Законопроект предусматривает, что исчисление, удержание и уплату НДФЛ с доходов от ЦФА будут осуществлять налоговые агенты (операторы информационных систем или операторы обмена цифровых финансовых активов, российская организация или ИП, производящие выплаты, номинальный держатель ЦФА). Для регулирования их обязанностей вводится ст. 226.2 НК РФ. Рыночная стоимость актива определяется исходя из цены соответствующей сделки.

По налогу на прибыль вводится, в частности, ст. 282.2 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по операциям с ЦФА». Налоговая база по операциям с цифровыми правами (включая ЦФА) определяется совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и производными финансовыми инструментами отдельно от общей налоговой базы. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми правами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с такими цифровыми правами за отчетный (налоговый) период.

В целом законопроект объемный и требует детального изучения. Однако высока вероятность, что вводимые правила станут нашей юридической реальностью уже совсем скоро.

Например, в статье 2 законопроекта предусмотрено, что оператор информационной системы обязан не позднее 1 февраля 2023 выполнить возложенные на него обязанности по предоставлению информации по операциям отчуждения ЦФА физлицами (ст. 226.2 НК РФ), совершенным в течение 2022 года.

Сам законопроект запланирован к 1 чтению уже на 17 мая, а предложения и отзывы комитетов по нему будут представлены достаточно быстро. Интересно, пройдут ли все три чтения в рамках весенней сессии.

@PG_Tax

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пепеляев Групп был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • В рубрике CпецИнвестРежимы руководитель Сахалинского офиса Андрей Микулин анализирует последнюю практику применения льготы по налогу на прибыль резидентами особых экономических зон.

    Читать полностью
  • Предлагаем вам новую рубрику «Попей Глицин» под авторством Светозары Червонной и Антона Никифорова по мотивам самых неожиданных налоговых новостей. Сегодня комментируем вот эту новость.

    Читать полностью
  • Кому попало не вернут: бизнесу станет сложнее возмещать НДС из бюджета.

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства