Временный перевод к другому работодателю в 2022 году: новые разъяснения Минтруда | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 11.05.22, 09:35:43
Материал 11.05.22, 09:35

Временный перевод к другому работодателю в 2022 году: новые разъяснения Минтруда

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.04.2022 N 14-6/ООГ-2853

В 2022 году в случае приостановки деятельности работодателя сотрудники могут быть временно переведены к другому работодателю. Соответствующее постановление подписал в конце марта Председатель Правительства РФ.

Перевод осуществляется по направлению центра занятости. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор, первоначально заключенный трудовой договор приостанавливает свое действие.

Минтруд дал ряд важных пояснений по процедуре временного перевода.

1. Первое, что должно произойти для осуществления временного перевода - это приостановка производства (работы), ведь только в случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости направляет работнику предложение о временном переводе на работу к другому работодателю. Минтруд пояснил, что необходимость предоставления работодателем сведений о приостановке работы в центр занятости не зависит от количества работников, приостановивших работу.

2. Как разъясняют чиновники, все необходимые сведения о работниках, приостановивших работу, поступают в центр занятости населения от работодателя, формы для ведения сведений по высвобождаемым работникам предприятий/организаций рекомендованы приказом Минтруда России от 22.03.2022 N 157.

Согласно п. 7 Методических рекомендаций, утвержденных данным приказом, информационную основу для проведения оперативного мониторинга рисков высвобождения составляют:

- сведения, предоставляемые работодателями в соответствии с формами, утвержденными приказом Минтруда от 26.01.2022 N 24, в частности, сведения о простое (приостановке работы);

- сведения о высвобождаемых работниках (отдельно по каждому), предоставляемые работодателями, рекомендуемые формы которых приводятся в типовом пакете материалов. Типовой пакет материалов размещается в электронной форме на ЕЦП "Работа в России", в АРМ Администратора, в разделе "Обмен сообщениями и файлами", подраздел "Размещение файлов и документов".

3. По мнению специалистов Минтруда, в трудовую книжку (если она ведется) вносится запись о приостановлении действия трудового договора при предоставлении работником заключенного срочного договора с другим работодателем, основание - соответствующий приказ (распоряжение). Информация о периоде работы у другого работодателя вносится по желанию работника работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности.

О том, нужно ли сдавать СЗВ-ТД в случае временного перевода к другому работодателю, Минтруд давал пояснения ранее.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства