Что пошло не так? 5 проблем после отчётности | Кнопка (@knopka) | Мегасреда | 30.05.22, 13:24:56
Статья 30.05.22, 13:24

Что пошло не так? 5 проблем после отчётности

«Наконец-то отчётность сдана!» — восклицает предприниматель и радуется, будто наступил долгожданный отпуск. Вот теперь можно по-настоящему расслабиться и заняться нормальными делами, а не погоней за бумажками. Или нельзя?

К сожалению, истории о том, что учёт вёлся исправно, но письма из налоговой почему-то сыпались одно за другим — не редкость. Всё же разобраться в ситуации можно. Достаточно обратить внимание на 5 тревожных звоночков из нашей статьи.

1. Постоянно приходят требования из налоговой

Если раз за разом вам приходят письма из налоговой с просьбой что-то уточнить, подтвердить, предоставить, а то и прийти — это повод проверить бухгалтера.

Бывает, что налоговая в самом деле решила что-то уточнить, без каких-либо претензий. Но если письма счастья приходят с частотой спам-рассылки, и в них уже мелькают требования оплатить немаленькие пени или крупный штраф, то пора всё отложить и разобраться. Один из способов — провести аудит.

2. Заблокировали счёт

Одна из самых частых проблем, с которой к нам приходят. Блокировка — это серьёзный удар по работе компании. По решению налоговой заморозить могут как часть суммы неуплаченного налога, так и весь расчётный счёт. Вместе с основным счётом компании блокируются и остальные. Нет счетов, нет денег, нет возможности вести бизнес.

Распространённая причина — проблемы с отчётностью. Бухгалтер не сдал РСВ, декларацию или не подготовил платёжку для уплаты налога. Или вы сами не оплатили налог вовремя. Налоговая это видит и где-то через неделю блокирует счёт.

Иногда в блокировках есть и вина налоговой. Но если позвонить им и отправить пару документов, они быстро снимут ограничения.

Кнопка помогает своим клиентам с разблокировкой счёта. Мы работаем как с инспекторами, связываясь лично, так и с банками. Проводим полную процедуру разблокировки счёта: начиная с выяснения причин, заказа сверок и проверки прошлых отчётов, до личных визитов в налоговую для получения решения о разблокировке.

3. Много исправлений в отчётах

Один корректирующий отчёт — это нестрашно. Зачастую лучше исправить неточности и отправить ещё один, но верный, чем потом разбираться с налоговой. Но если корректировки происходят постоянно, ФНС обратит на это внимание.

4. Неприятные запросы от партнёров

Если налоговая получит от вас неверную декларацию или нулёвку (как в случае с НДС и налогом на прибыль), то будет разбираться ещё и с вашими контрагентами. Разошлёт запросы, соберёт всю информацию и будет сверять, кто неправ.

Мало кому понравится такая нервотрёпка. Тем более с риском доначисления налога. Поэтому, если вам звонит клиент с вопросами про неправильные отчёты, готовьтесь к разбирательствам.

5. Фантомные боли

К ним вполне может относиться переплата налога, о которой случайно вы вряд ли узнаете.

Фонды и службы не будут бегать за вами, чтобы вы забрали лишние деньги. Тем более для их возврата есть ограничения по сроку. Если бухгалтер сдаёт неправильные отчёты, деньги будут уходить у вас.

Что с этим делать?

Если вы уже сталкивались с каким-то из пунктов, или хотите проверить свой учёт на возможные риски — самое время обратиться в Кнопку.

Мы проведём аудит бухгалтерского и кадрового учёта за 72 часа. После чего вы получите полный отчёт обо всех неточностях, ошибках и рисках.

Чтобы оставить заявку, позвоните по телефону — 88007004263 или напишите в чат в Телеграме. А для тех, кто придёт к нам на обслуживание, аудит проводится бесплатно.

Кнопка — сервис аутсорсинга бухгалтерии, использующий прогрессивные методы ведения бухгалтерского учёта и автор Telegram-канала с самыми важными и понятными новостями для бизнеса.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кнопка был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства