Штрафы за неприменение ККТ | Налоговый инспектор (@nalogrules) | Мегасреда | 03.06.22, 10:01:12
Материал 03.06.22, 10:01

Штрафы за неприменение ККТ

Коллеги с канала План Б уже рассматривали вопрос, как выхватить огромный штраф за неприменение ККТ на пустом месте.

Рассматривалась ситуация, когда налоговики из Рязани начислили компании штраф 25 миллионов рублей за неприменение ККТ при продаже земельных участков физическим лицам.

При этом наличных денежных расчётов там не производилось, физики-продавцы денежные средства через банк зачисляли сразу на расчётный счёт продавца, который отразил это в своей декларации по УСН.

Однако для рязанских налоговиков, а затем и судов всех инстанций это не стало значимым аргументом, вина компании была признана доказанной, единственное, чего удалось добиться налогоплательщику, это снизить сумму штрафа в 2 раза, ниже низшего предела (дело А54-3685/2021).

На днях история получила развитие, поскольку в своих жалобах организация дошла до Верховного Суда РФ, который был не менее категоричен, чем коллеги из нижестоящих судебных инстанций - правонарушение есть, зафиксировано и оформлено оно верно.

Но самое интересное, судя по тексту Определения ВС РФ, налогоплательщик как раз пытался ссылаться на новую статью в КоАП РФ - 4.1.2, говоря о том, что в силу вступил закон, улучшающий положение налогоплательщика, а значит штраф по постановлению налорга можно снизить ещё.

Но и здесь ВС РФ был непреклонен - указанная статья не подлежит применению так как... суд первой инстанции снизил штраф ниже низшего предела, а это значит, что изменения, внесённые Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ не улучшают положение компании.

При этом из карточки дела в первой инстанции видно, что налогоплательщик уже обратился с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, оно было обездвижено из-за того, что компания не обратилась с таким заявлением сначала к налоговикам.

Однако, теперь, исходя из логики ВС РФ, это заявление не несёт особого сакрального смысла, так как в ситуации снижения штрафа ниже низшего предела по соответствующей статье КоАП, статья 4.1.2 не применяется.

Поэтому в дополнение к своему посту про Нововведения в КоАП могу добавить - перед выбором инструмента (обжаловать или просить прекращения исполнения постановления) нужно оценить все риски во всех возможных направлениях развития событий, то есть просчитать, сколько мог бы быть штраф в случае применения 4.1.2 КоАП РФ, сколько можно было бы получить, если бы суд его снизил ниже низшего предела (а снижен может быть только штраф свыше 100 тысяч рублей и не более, чем на 50 процентов от первоначальной суммы штрафа) и исходя из этих расчётов уже понять, в каком направлении двигаться.

Ну и в дополнение к самому факту неприменения ККТ в рассматриваемой ситуации, отмечу, что, несмотря на мораторий проведения проверок применения ККТ, на большой соблазн занижения выручки и экономии на налогах, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст.14.5 КоАП РФ составляет один год и сегодня вы продали имущество физлицу и не пробили чек, зная, что никто не придёт с проверкой, а завтра отменят мораторий на проведение проверок и истосковавшиеся по назначению штрафов налоговики ринутся рыскать потенциальных нарушителей.

В нынешних условиях, когда функционирует АСК НДС-2, АСК ККТ, ИАС КБ, для экономии на налогах нужно придумать что-то поинтереснее примитивного занижения выручки или привлечения "технических" компаний 😉

@nalogrules
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговый инспектор был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства