Снова про проверки ККТ | Налоговый инспектор (@nalogrules) | Мегасреда | 12.07.23, 08:00:24
Материал 12.07.23, 08:00

Снова про проверки ККТ

Недавно в регионы прилетело письмо о проверке налогоплательщиков, которые имеют POS-терминалы и не имеют ККТ со всеми вытекающими.

Правда, вытекает из этого примерно следующее - списки таких жуликов сформировал ЦА ФНС, соответственно, регионам нужно пройтись по таким точкам с выездным обследованием, проверить информацию и в случае её подтверждения будет вынесено предостережение и намекнут, что пора бы обзавестись кассой и в идеале сразу набить на ней чеков коррекции.

На предостережение можно конечно возразить, но смысл этого действия, если терминал реально есть и используется, а кассы нет, имеет нулевую ценность, если же проигнорить это предостережение, тогда можно получить полноценную проверку ККТ, как полагается, с повторным обследованием, контрольной закупкой и штрафом.

Поэтому если используете в работе терминал и не имеете кассы, то в этом случае у вас 3 варианта действий:

1) махнуть рукой и ждать, объявят вам предостережение или нет

2) заблаговременно зарегистрировать кассу и начать бить чеки

3) приостановить работу или работать очень осторожно до 21 июля (срок исполнения поручения по выездным обследованиям), ибо в случае неподтверждения информации повторные обследования не предусмотрены, а по собственной инициативе после отправки отчёта в ФНС уже вряд ли кто-то будет бегать и искать, кто там работает с терминалами и без касс и зачем.

По мнению автора, если вы ИП на патенте и ваш доход не болтается в районе предельных значений по допустимости его применения, смысла уклоняться от установки кассы нет (за исключением мотива экономии, но судя по динамике продвижения этих касс, в итоге их установят все, даже не говорящие по-русски продавцы на оптовых фруктов-овощных рынках), если вы на УСН или ОСНО очевидный смысл экономии на налогах конечно есть, но риск работы без кассы, но с терминалом мало того, что потенциальную налоговую экономию сводит практически к нулю (выручка-то все равно падает на счёт и ФНС её видит), так ещё и дополнительные риски выездных обследований создаёт.

При таких обстоятельствах продолжать работать без кассы это уже просто выражение принципиальной позиции, так как даже при предельных доходах на спецрежимах проще и надёжнее иметь кассу, но не бить на ней чеки (или по крайней мере, не всем подряд).

Кроме того, если отчётный период ещё не близится к завершению, а доходы стремительно растут, никто не отменял пробивание чеков по возврату товара, это тоже намного менее рисковые факторы работы, чем работа при полном отсутствии ККТ.

В свете таких поручений ЦА ФНС итоговое решение конечно за бизнесом, но лучше его принимать исходя из полного анализа выгоды и потенциальных рисков во всех вариантах развития событий в перспективе😉

@nalogrules

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговый инспектор был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства