✅Компаниям и ИП, перешедшим на ЕНП, нужно сдать уведомление о суммах взносов за июнь | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 11.07.22, 16:42:03
Материал 11.07.22, 16:42

✅Компаниям и ИП, перешедшим на ЕНП, нужно сдать уведомление о суммах взносов за июнь

Организации и ИП, которые с 1 июля перешли на уплату налогов и взносов единым налоговым платежом, обязаны уведомить налоговиков о сумме страховых взносов, начисленных за июнь, не дожидаясь срока сдачи РСВ.

ФНС напоминает, что уведомление об исчисленных суммах налогов (авансов по ним) и страховых взносов компании и ИП, перешедшие на ЕНП, должны сдавать не позднее чем за пять рабочих дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансов, взносов. Срок уплаты страховых взносов за июнь – не позднее 15 июля.

Соответственно, если организация применяет ЕНП, то вне зависимости от того, что данные о начисленных суммах страховых взносов за июнь 2022 года будут указаны в РСВ за полугодие 2022 года, организация обязана представить в ИФНС уведомление о начисленных суммах взносов, срок уплаты которых наступает после даты начала применения ЕНП (то есть после 01.07.2022).

👇🏻👇🏻👇🏻

🖥 Больше информации, полезной бухгалтеру, читайте на сайте glavkniga.ru.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства