О льготах по страховым взносам для резидентов преференциальных территорий | Пепеляев Групп (@pg_tax) | Мегасреда | 15.07.22, 09:10:08
Материал 15.07.22, 09:10

О льготах по страховым взносам для резидентов преференциальных территорий

Комментарий от руководителя Сахалинского офиса Андрея Микулина в рубрике #СпецИнвестРежимы 👇🏻

Для применения инвесторамфов страховых взносов Налоговым кодексом установлены определенные требования в зависимости от типа преференциального режима. В частности, резиденты ТОР и Свободного порта Владивосток применяют пониженные тарифы в отношении выплат в пользу работников, занятых на новых рабочих местах, и трудовые обязанности которых связаны с исполнением соглашения об осуществлении деятельности.

При этом Кодекс не устанавливает ограничений, связанных с возможностью применения льготы в отношении выплат работникам, занятым в обособленных подразделениях, расположенных за пределами преференциальных территорий. Однако, начиная с прошлого года, в судебной практике нашла поддержку позиция Минфина России, по мнению которого, в отношении выплат таким сотрудникам резиденты льготу применять не вправе.

Такой подход исключительно формален и не учитывает действительной связи трудовой функции работника с исполнением заключенного соглашения. В этой связи интерес представляет дело ООО «Исследовательский Центр ГазИнформПласт», рассмотренное в июне АС Западно-Сибирского округа.

Вопрос касался правомерности применения льготы по страховым взносам для лиц, производящих выплаты сотрудникам, работающим в технико-внедренческой ОЭЗ.

👮🏻‍♂️ Налоговым органом было установлено, что обществом применена льгота в отношении выплат в пользу сотрудников, работавших в его обособленных подразделениях, в то время как, по мнению инспекции, льгота может применяться только в отношении выплат, произведенных лицам, фактически работающим в ОЭЗ, но не вне ее границ.

👤 Налогоплательщик утверждал, что без работы сотрудников за пределами ОЭЗ невозможно осуществление деятельности в соответствии с заключенным соглашением.

🤵🏼‍♀️ Суд с доводами общества согласился, указав следующее:

🔹 работа специалистов за пределами ОЭЗ представляет собой необходимую и неотъемлемую часть единого технологического процесса, без которой осуществление соответствующего вида деятельности и достижение того результата, ради которого создана ОЭЗ, невозможны;

🔹 объединение всех ресурсов (оборудование, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы, а также рабочая сила) происходит именно на территории ОЭЗ.

Как видим, суд не ограничился формальной констатацией факта трудовой деятельности вне границ ОЭЗ. Им установлена действительная связь выполняемых сотрудниками обязанностей с исполнением соглашения об осуществлении деятельности, и в результате сделан вывод о невозможности достижения ни целей самого соглашения, ни целей создания ОЭЗ без работы за ее пределами.

▶️ С учетом складывающейся судебной практики будет правильным применять аналогичный подход и при разрешении споров о правомерности применения льготы по страховым взносам резидентами ТОР и СПВ.

Отсутствие прямого законодательного запрета на применение льготы в отношении выплат работникам, находящихся за пределами преференциальной территории, не является, на наш взгляд, недоработкой законодателя. Кодекс содержит ключевой критерий - наличие связи трудовых обязанностей сотрудника с исполнением соглашения об осуществлении деятельности. Это означает, что для отказа в применении льготы недостаточно просто установить, что сотрудник трудится вне определенной территории. В каждом случае необходимо также выяснить, насколько такой труд связан с целями заключенного резидентом соглашения.

@PG_Tax

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пепеляев Групп был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства