Минтруд разъяснил, может ли ИП принять себя на работу | Бухонлайн @buhonlineru (@buhonlineru) | Мегасреда | 26.07.22, 11:10:02
Материал 26.07.22, 11:10

Минтруд разъяснил, может ли ИП принять себя на работу

Вправе ли индивидуальный предприниматель заключить с самим собой трудовой договор и назначить себя на должность главного бухгалтера? Нет, не вправе. Такой вывод следует из письма Минтруда от 20.07.22 № 14-6/ООГ-4069.

Авторы письма ссылаются на положения статьи 15 Трудового кодекса. Согласно этой норме, трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ). Индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной трудового договора — работником.

Соответственно, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) не является трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства.

Таким образом, ИП не может заключить сам с собой трудовой договор и внести запись о своей деятельности в трудовую книжку.

@buhonlineru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухонлайн @buhonlineru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства