1С:Документооборот. Что выбрать: мобильный клиент или приложение? | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 09.08.22, 09:53:31
Статья 09.08.22, 09:53

1С:Документооборот. Что выбрать: мобильный клиент или приложение?

Сегодня мы расскажем о мобильном клиенте "1С:Документооборот", его особенностях и возможностях, чем он отличается от мобильного приложения.

«1С:Документооборот» мобильный клиент

Многим пользователям нужно иметь оперативный доступ к счетам, сметам и другим документам – а сам пользователь в это время может находиться вне офиса, на выезде. Как правило, такие клиенты еще в офисе заранее распечатывают необходимые бумаги. На это уходит лишнее время и бумага. Мобильный клиент позволяет получить доступ к документам непосредственно через мобильное устройство.

Представим другую ситуацию. Сотруднику, находящемуся на рабочем месте нужно согласовать договор с юристом, который тоже может быть на выезде в другом городе или области. Директор не может подписать договор без согласования с юристом. Но если компания работает через мобильный клиент 1С:Документооборот, то юрист может с любой точки планеты согласовать правки в договор – с экрана смартфона. Очевидно, что это существенно экономит время.

Пользователи через мобильного клиента могут подписывать документы с помощью облачной ЭЦП по технологии DSS.

Возможности мобильного клиента 1С:Документооборот 3.0

Мобильный клиент можно использовать на любом мобильном устройстве – смартфон или планшет. Благодаря адаптивному интерфейсу клиента его удобно использовать на устройствах любых размеров, сохраняя при этом читаемый шрифт и удобные кнопки.

Особенно мобильный клиент оценят директора. Для них важно оперативное решение задач и взаимодействие с сотрудниками. Клиент дает большие возможности по делегированию и контролю задач, назначению ответственных, контролю загруженности сотрудников.

Также мобильный клиент предоставляет большие возможности работы непосредственно с документами: глубокий поиск с настраиваемыми фильтрами, редактирование и внесение правок, согласование и подписание документов с помощью ЭЦП

Как подключить мобильный клиент 1С:Документооборот 3.0

  • на веб-сервере сделать публикацию веб-сервиса MobileDM;
  • в настройках включить использование мобильных клиентов;
  • настроить подключение к сервису.

На подключение Вы потратите не больше 5 минут.

1С:Документооборот: отличия мобильного клиента от приложения

Самая главная особенность мобильного приложения – установленная небольшая база данных на памяти смартфона. Таким образом, для работы не требуется подключение к удаленной базе и наличие интернета.

Нужно учитывать, что смартфон гораздо менее производительный, чем стационарный сервер – поэтому база тут меньше и функционал ограничен по сравнению с настольной версией 1С:Документооборот.

Тем не менее мобильное приложение обладает необходимым минимумом функциональных возможностей:

  • работа с записями календаря;
  • просмотр приложенных файлов;
  • получение писем встроенной почты;
  • отправка писем в ответ;
  • раздача сотрудникам задач;
  • получение и выполнение задач (утверждение и согласование документов);
  • контроль сроков, а также хода выполнения задач.

Каждые 15 минут (либо каждый час) мобильное приложение проходит синхронизацию с настольным сервером. Этим оно отличается от мобильного клиента, где пользователь имеет постоянное подключение к базе – главное чтобы был доступен интернет. Простой пример: когда Вы бронируете переговорную комнату из мобильного клиента, Ваши коллеги узнают эту информацию в реальном времени, мгновенно. А вот если вы осуществляете это действие через приложение, то Ваши коллеги будут в курсе только через 15 минут или 1 час (в зависимости от настроек синхронизации).

Мобильное приложение 1С:Документооборот 2.2 пока что поддерживает только настольную конфигурацию 1С:ДО 2.1. В ближайшем будущем фирма "1С" разработает приложение и для новой версии 3.0. С помощью мобильного клиента уже сегодня можно работать как с редакцией 2.1, так и с новой редакцией 1С:Документооборот 3.0.

Также отметим, что для мобильного приложения в отличие от мобильного клиента клиентские лицензии не требуются.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства