Охрана труда после 1 сентября: должен ли работодатель проводить внеочередной инструктаж | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 02.09.22, 10:38:16
Статья 02.09.22, 10:38

Охрана труда после 1 сентября: должен ли работодатель проводить внеочередной инструктаж

Многие работодатели интересуются, как изменились требования по охране труда после 01.09.2022. Напомним, что с 1 сентября этого года, согласно Постановлению Правительства № 2464 от 24.12.2021 в силу вступили изменения в правилах обучения охране труда и проверке знаний. Расскажем, как теперь будут проходить инструктажи и проверка знаний по охране труда.

С 1 сентября у работодателей остается обязанность проводить три вида инструктажа: целевой, вводный и инструктаж на рабочем месте.

Изменения коснулись внеочередной проверки знаний. Ранее все сотрудники должны были проходить внеплановый инструктаж вне зависимости от сроков проведения планового. Теперь если сроки проведения этих двух инструктажей совпадают, то достаточно актуализировать программу планового инструктажа и провести по ней обучение.

Если говорить проще, то теперь проведение внепланового инструктажа оставили на усмотрение работодателя. Инструктаж в таком случае, как и было ранее, проводится только в части новых нормативно-правовых актов по охране труда, которые напрямую регулируют их деятельность. Соответственно и проверка знаний осуществляется в отношении только этих НПА.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства