Поставщик отгрузил товар в одном квартале, а покупатель получил его в другом. Пока товар в пути, он еще не принадлежит покупателю. Но продавец уже отразил отгрузку в отчетности и начислил НДС. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 19.09.22, 18:11:42
Материал 19.09.22, 18:11

Поставщик отгрузил товар в одном квартале, а покупатель получил его в другом. Пока товар в пути, он еще не принадлежит покупателю. Но продавец уже отразил отгрузку в отчетности и начислил НДС.

🤔Когда покупатель может восстановить НДС?

Покупатель, уплативший аванс, имеет право на вычет НДС с полной его суммы при наличии:

🔺счета-фактуры,

документа, подтверждающего оплату аванса,

условия в договоре, предусматривающего предоплату.

По общему правилу восстановление НДС с авансов производится в том налоговом периоде, в котором суммы налога подлежат вычету.

Если между отгрузкой и приемом товаров возникает временной разрыв, отгрузка и прием товаров выпадают на разные налоговые периоды, логично возникает вопрос, в каком периоде покупатель вправе восстановить НДС:

🔺в налоговом периоде отгрузки товара Продавцом;

🔺в налоговом периоде прихода товара на склад Покупателя?

В ситуации, когда продавец отгрузил товары в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом, обязанность по восстановлению НДС, заявленного к вычету с оплаты либо предоплаты, возникает у покупателя в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров.

Таким образом, если компания заплатила аванс и приняла к вычету НДС с этого аванса, потом была свершилась покупка, она вправе принять к вычету НДС и восстанавливать НДС с аванса. Неважно, дошел ли товар до покупателя. Продавец отгрузил – это сигнал для восстановления НДС.

Поставщик отгрузил товар в одном квартале, а покупатель получил его в другом. Пока товар в пути, он еще не принадлежит покупателю. Но продавец уже отразил отгрузку в отчетности и начислил НДС. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 19.09.22, 18:11:42 @bcagroupru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BCA-GROUP
    28.12.22, 18:09

    Индивидуальные предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения при небольшом объеме выручки могут не платить НДС.

    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    14.07.22, 21:57

    С 1 апреля 2022 года введен новый механизм возмещения НДС, компания может возместить налог в пределах совокупной суммы уплаченных налогов и сборов. За I квартал 2022 года бизнес возместил 120 млрд рублей НДС по новому основанию, как сообщила налоговая на своем официально сайте.

    Читать полностью С 1 апреля 2022 года введен новый механизм возмещения НДС, компания может возместить налог в пределах совокупной суммы уплаченных налогов и сборов. За I квартал 2022 года бизнес возместил 120 млрд рублей НДС по новому основанию, как сообщила налоговая на своем официально сайте.
    Читать полностью
    Для журнала
  • BCA-GROUP
    24.06.22, 15:48

    Скоро нужно будет заполнять декларацию по НДС за 2 квартал 2022 г. В разделе 7 декларации отражают освобожденные от НДС услуги, к которым с 2022 г относятся услуги общепита, оказываемые через рестораны, кафе, бары, столовые и при выездном обслуживании.

    Читать полностью Скоро нужно будет заполнять декларацию по НДС за 2 квартал 2022 г. В разделе 7 декларации отражают освобожденные от НДС услуги, к которым с 2022 г относятся услуги общепита, оказываемые через рестораны, кафе, бары, столовые и при выездном обслуживании.
    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства