Названы специальности, которые могут получить отсрочку от мобилизации | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 28.09.22, 09:55:51
Статья 28.09.22, 09:55

Названы специальности, которые могут получить отсрочку от мобилизации

Минцифры опубликовало рекомендованный перечень специальностей, которые могут получить отсрочку от частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте министерства.

Как сообщили в министерстве, отсрочку получат сотрудники, которые имеют профильное высшее образование и трудятся полный рабочий день. При этом они должны работать:

  • в аккредитованных ИТ-компаниях, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованы в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • у операторов связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • в зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, которые задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Данный перечень содержит 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования. Туда входят специальности, которые относятся к сфере точных наук, информационных технологий, экономике и финансов, журналистики, государственного и муниципального управления и т.д.

Однако наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Для получения отсрочки необходимо выполнять критически важные функции.

О том, как получить отсрочку и порядок проведения данной процедуры, вы можете узнать на курсе «Налоговое планирование – полный курс изменений и схем 2022-2023 гг. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки».

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства