Тонкости режима АУСН обсудили на платформе Корпорации МСП | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 29.09.22, 07:31:22
Материал 29.09.22, 07:31

Тонкости режима АУСН обсудили на платформе Корпорации МСП

Вопросы по налоговому режиму «Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)» обсудили на онлайн-мероприятии, пошедшем на площадке Корпорации МСП. В его рамках представители малого бизнеса смогли разобраться в нюансах применения данного режима и получить ответы на вопросы в прямом эфире.

Проведение пилотного проекта направлено на снижение непроизводственных издержек бизнеса, связанных с налоговым администрированием, а также его развитие за счет снижения фискальной нагрузки на труд.

Так, начальник отдела Управления оперативного контроля ФНС России Денис Коротаев сообщил, что для налогоплательщиков АУСН отменяется представление 10 форм отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность в фонды, налог исчисляется непосредственно налоговыми органами, а страховые взносы не уплачиваются.

Он также напомнил, что камеральные проверки плательщиков АУСН проводятся раз в год. Кроме того, в рамках режима отсутствуют ограничения по размеру выплаты заработной платы сотрудникам - НДФЛ удерживается и уплачивается работодателем всегда по ставке 13%.

На вопросы слушателей ответила и руководитель направления Дивизиона «Цифровой Корпоративный Банк» Сбербанка России Татьяна Бугреева.

Так, она рассказала, что присоединиться к режиму АУСН можно, подав уведомление непосредственно в банке. Кроме того, кредитная организация проводит разметку типов операций на основании рекомендаций ФНС России, которые размещены на сайте Службы. При этом клиент всегда может в Личном кабинете банка изменить данную разметку при выявлении некорректного отображения проведенной операции. В заключение Татьяна Бугреева продемонстрировала возможности Личного кабинета банка для клиентов, желающих применять АУСН.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства