Я ИП. Что делать, если меня мобилизируют? | Эльба (@elbajournal) | Мегасреда | 30.09.22, 12:04:56
Материал 30.09.22, 12:04

Я ИП. Что делать, если меня мобилизируют?

Многое зависит от того, куда вас призвали: на военную службу или на военные сборы.

📌 Военная служба

Если читать закон буквально, то бизнес придётся остановить — военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц (п.7 ст.10 76-ФЗ). Но знаете, какое наказание за это? «Увольнение со службы в связи с утратой доверия». Вряд ли эта норма будет работать в наши времена. Вывод один: ничего страшного, если доверенное лицо завершит ваши дела по нотариальной доверенности.

Стремительно закрыть ИП — тоже вариант, особенно, если нет сотрудников. Правда, нужно успеть заплатить взносы, налог и подать декларацию по УСН, если вы на УСН. Закрыть ИП можно удалённо на сайте налоговой, а Эльба умеет формировать декларацию и рассчитывать взносы при закрытии ИП. Также можно доверить дела родственнику или другу, нотариальной доверенности будет достаточно.

Не закрывать ИП тоже можно. ИП будет простаивать и ждать лучших времён, долг по взносам копиться не будет, потому что в период военной службы они не начисляются (п.1 ст.12 400-ФЗ).

📌 Военные сборы

В этом случае у закона нет ограничений на ведение предпринимательской деятельности, поэтому можно действовать по плану:

1. Предупредить партнеров, что не успеете выполнить заказы. Все текущие договоры постараться закрыть.

2. Выбрать сотрудника, который будет управлять работой в ваше отсутствие. Подготовить для него генеральную доверенность.

3. Помнить, что на период сборов ИП не освобождается от уплаты страховых взносов, поэтому их сумма будет начисляться даже в период простоя.

Надеемся, эта инструкция вам не понадобится. Всем сил 🤲

@elbajournal
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Эльба был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Эльба
    29.09.22, 14:34

    📌 Заявление на отсрочку

    Читать полностью
    Для журнала
  • Эльба
    09.12.22, 12:45

    14 декабря на ютуб-канале Эльбы пройдёт последний вебинар в этом году! Наши эксперты расскажут, какие изменения ждут в 2023 (в плане отчётов и налогов, конечно). Вот темы, которые точно затронем:

    Читать полностью 14 декабря на ютуб-канале Эльбы пройдёт последний вебинар в этом году! Наши эксперты расскажут, какие изменения ждут в 2023 (в плане отчётов и налогов, конечно). Вот темы, которые точно затронем:
    Читать полностью
  • Эльба
    28.10.22, 12:31

    Если вы занимаетесь розничной торговлей, не пропустите онлайн-конференцию Контура, которая пройдёт 2 ноября. Вы узнаете, как перевести документооборот в электронный вид, чтобы не нарушать закон и упростить работу с контрагентами.

    Читать полностью Если вы занимаетесь розничной торговлей, не пропустите онлайн-конференцию Контура, которая пройдёт 2 ноября. Вы узнаете, как перевести документооборот в электронный вид, чтобы не нарушать закон и упростить работу с контрагентами.
    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства