Какой порядок действий, если при реализации маркированного товара пользователь ККТ не получит Квитанцию на уведомление? | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 22.11.22, 12:07:28
Материал 22.11.22, 12:07

Какой порядок действий, если при реализации маркированного товара пользователь ККТ не получит Квитанцию на уведомление?

При реализации маркированного товара пользователю ККТ необходимо получить Квитанцию на уведомление как подтверждение выбытия маркированного товара.

Продавец в течение 2 дней должен получить Квитанцию на уведомление из Государственной информационной системы «Честный знак».

Если Квитанция на уведомление не будет получена, то такая информация отразится:

- в отчете о закрытии смены;

- в отчете о текущем состоянии расчетов.

В случае, когда с момента формирования фискального признака для Уведомления о реализации маркированного товара прошло более 30 календарных дней и не получена Квитанция на уведомление для этого документа, то фискальный накопитель исключит возможность продажи маркированного товара.

При этом ККТ можно использовать при реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке.

Источник:

*Статья 4.1 пункт 1 абзац 34 от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»;

Письмо ФНС России от 12 февраля 2021 № АБ-4-20/1754@ «О применении ККТ при реализации маркированных товаров при отказах канала связи и невозможности получить ответ от оператора информационных систем маркировки о проверке статуса товара»

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства