​​Утро среды 23 ноября. Новости | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 23.11.22, 09:17:20
Материал 23.11.22, 09:17

​​Утро среды 23 ноября. Новости

1. США вывели из-под санкций операции по поставкам нефти в некоторые страны ЕС. Власти США не будут запрещать транзакции, которые связаны с поставками российской нефти в Хорватию, Болгарию, а также в страны Европы, которые не имеют выхода к морю. Об этом сказано в генеральной лицензии Минфина США.

2. Минфин готов легализовать использование наличных в расчетах за импорт и экспорт. Ведомство опубликовало проект постановления правительства о правилах расчетов российских экспортеров и импортеров с иностранными партнерами. Из документа следует, что резиденты могут получать от нерезидентов рубли и валюту в соответствии с внешнеторговыми контрактами без ограничений по сумме.

3. Правительство обновило требования к пометкам материалов иноагентов. Исходя из новых правил маркировки, плашка иноагентов должна выглядеть так: «Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование или ФИО) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или ФИО)». Новые правила маркировки вступят в силу с 1 декабря 2022 года.

4. В Госдуме хотят урегулировать правовой статус. Такое предложение по задумке должно содержать срок действия, условия, которые работодатель обязуется включить в трудовой договор, а отказ в приеме на работу соискателю, получившему оформленное должным образом приглашение, становится незаконным.

5. Иноагентам запретят службу в полиции. Покинуть службу в силовых ведомствах иноагентам придется до 1 декабря. Ко второму чтению в законопроект о дополнительных запретах для иноагентов и ограничении митингов внесли поправки, которые также запретят «лицам под иностранным влиянием» служить в полиции и ФСБ. 21 ноября думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять его во втором чтении.

​​Утро среды 23 ноября. Новости | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 23.11.22, 09:17:20 @povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства