Учет прослеживаемости основных средств в ПП 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2.0. | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 25.11.22, 13:18:46
Статья 25.11.22, 13:18

Учет прослеживаемости основных средств в ПП 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2.0.

ПЛАН

1. Подключение подсистемы прослеживаемости.

2. Заполнение справочника «ОС, НМА, НПА»

3. Проведение инвентаризации прослеживаемых основных средств.

4. Формирование документов «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» для отправки в ФНС.

5. Отправка документов «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» в ФНС.

6. Списание прослеживаемого объекта основных средств.

7. Покупка нового прослеживаемого объекта основных средств, приобретенного в РФ.

8. Покупка нового прослеживаемого объекта основных средств, приобретенного в стране - участнице ЕАЭС.

1. Подключение подсистемы прослеживаемости.

Раздел «Администрирование» - «Настройка параметров учета» - «Специализированные подсистемы» - включить флаг «Учет прослеживаемых товаров» (Рис.1).

Рис.1 Рис.1

2. Заполнение справочника «ОС, НМА, НПА».

В справочнике «Основные средства, НМА, НПА» необходимо установить флаг «Прослеживаемый товар» и заполнить реквизиты «Страна происхождения», «Код ТН ВЭД» и «Код ОКПД (ОКП)» (Рис.2).

Рис.2 Рис.2

В элементе классификатора ТН ВЭД должен быть установлен флаг «Прослеживаемый товар» (Рис.3).

Рис.3 Рис.3

Основные средства с установленным флагом «Прослеживаемый товар» отмечаются в списке основных средств пиктограммой прослеживаемости (Рис.4).

Рис.4 Рис.4

3. Проведение инвентаризации прослеживаемых основных средств.

Остатки прослеживаемых основных средств необходимо проинвентаризировать. Это удобно сделать с помощью обработки «Помощник получения РНПТ», расположенной в разделе «Учет и отчетность», в группе «Прослеживаемость» (Рис.5).

Рис.5 Рис.5

На закладке «Инвентаризация» помощника появится перечень основных средств, у которых в карточке установлен флаг «Прослеживаемый товар» (Рис.6).

Рис.6 Рис.6

При нажатии на кнопку «Провести инвентаризацию» будет создан документ «Инвентаризация ОС, НМА, НПА». На закладке «Инвентаризация» основные средства, подлежащие прослеживаемости, будут отмечены пиктограммой прослеживаемости (Рис.7).

Рис.7 Рис.7

Кроме того, в документе «Инвентаризация ОС, НМА, НПА» появилась новая закладка «Прослеживаемые товары», которая может быть заполнена автоматически на основании закладки «Инвентаризация» (Рис.8).

Рис.8 Рис.8

Стоить отметить, что документ «Инвентаризация ОС, НМА, НПА» можно ввести прямо из журнала документов без использования помощника.

4. Формирование документов «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» для отправки в ФНС.

Документы «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» также удобно сформировать с помощью обработки «Помощник получения РНПТ» (Рис.9).

Рис.9 Рис.9

По кнопке «Создать уведомления» будут созданы документы «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров», список которых можно открыть из раздела «Учет и отчетность», группа команд «Прослеживаемость» (Рис.10).

Рис.10 Рис.10

Будет создано столько документов «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров», сколько различных кодов ТН ВЭД использовано для прослеживаемых основных средств. Реквизит «РНПТ» на данном этапе остается незаполненным (Рис. 11).

Рис.11 Рис.11

5. Если используется сервис 1С-Отчетность, то обработка «Помощник получения РНПТ» позволяет отправить сформированные документы «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» в ФНС.

Для этого достаточно нажать на кнопку «Отправить в ФНС» на закладке «Отправка» помощника. Далее уведомление перейдет на закладку «Ожидание ответа», а когда ответ из ФНС будет получен – на закладку «Запись РНПТ» (Рис.12).

Рис.12 Рис.12

Если сервис 1С – Отчетность не подключен, уведомления придется отправить через другого оператора, предварительно выгрузив их из 1С. В этом случае, когда коды РНПТ будут получены из ФНС, необходимо войти в сохраненные ранее документы «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров» и вручную ввести эти данные (Рис.13).

Рис.13 Рис.13

6. Списание прослеживаемого объекта основных средств.

В шапке документа «Списание ОС, НМА, НПА (кроме транспорта)» устанавливаем «Код операции прослеживаемости» 02 «Захоронение, обезвреживание, утилизация или уничтожение товара, подлежащего прослеживаемости» (Рис.14).

Рис.14 Рис.14

В табличной части документа при выборе списываемого основного средства автоматически устанавливается пиктограмма прослеживаемости и страна происхождения. Также необходимо выбрать РНПТ (Рис.15).

Рис.15 Рис.15

При проведении документа формируются следующие записи в регистрах прослеживаемости: запись с видом движения «Расход» в регистре накопления «Прослеживаемые ОС» и запись с отражением в отчетности «Отчет об операциях» в регистре сведений «Операции с прослеживаемыми товарами» (Рис.16).

Рис.16 Рис.16

7. Покупка нового прослеживаемого объекта основных средств, приобретенного в РФ.

При оформлении покупки нового объекта прослеживаемых основных средств важно правильно заполнить карточку контрагента – поставщика основных средств. Здесь возможны три варианта: покупка внутри РФ, покупка в стране – участнице ЕАЭС, покупка в третьей стране (не участнице ЕАЭС). Данные о поставщике товаров с точки зрения подсистемы прослеживаемости вводятся через реквизит «Страна регистрации» в карточке контрагента – поставщика (Рис.17).

Рис.17 Рис.17

Особенности заполнения реквизита «Страна регистрации» для всех трёх случаев приведены ниже:

Покупка внутри РФ - Страна регистрации не указывается. Если указана Россия, то в карточке страны флаг «Участник ЕАЭС» снят. Покупка внутри РФ - Страна регистрации не указывается. Если указана Россия, то в карточке страны флаг «Участник ЕАЭС» снят.
Импорт из стран ЕАЭС - В карточке страны регистрации установлен флаг «Участник ЕАЭС». Импорт из стран ЕАЭС - В карточке страны регистрации установлен флаг «Участник ЕАЭС».
Импорт из третьих стран - В карточке страны регистрации не установлен флаг «Участник ЕАЭС». Импорт из третьих стран - В карточке страны регистрации не установлен флаг «Участник ЕАЭС».

Кроме того, для иностранных организаций должны быть заполнены реквизиты «Налоговый номер» и «Юридический адрес» (Рис.18).

Рис.18 Рис.18

Дальнейший сценарий зависит от того, предоставлен нам поставщиком счет-фактура полученный или нет. Если в учете отражена только покупка прослеживаемых объектов основных средств, и нет счета-фактуры, операция покупки объекта прослеживаемых основных средств будет включена в Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами. Если же в учете отражена покупка основных средств, и получен счет-фактура, операция с прослеживаемыми объектами будет включена в декларацию по НДС.

Рассмотрим приобретение нового прослеживаемого основного средства плательщиком НДС. Основное средство приобретено внутри страны.

Для этого необходимо:

• в карточке основного средства заполнить реквизиты прослеживаемости, при этом в табличной части «Капитальные вложения» документа «Покупка ОС, НМА, НПА» появится пиктограмма прослеживаемости и реквизиты прослеживаемости: Страна происхождения и РНПТ. Страна происхождения заполняется автоматически из карточки основного средства, РНПТ необходимо заполнить вручную в соответствии с документами поставщика (Рис.19).

Рис.19 Рис.19

• в шапке документа установить флаг «Отражать в прослеживаемости» и заполнить реквизит «Код операции прослеживаемости» (Рис.20).

Рис.20 Рис.20

В нашем примере учреждение является плательщиком НДС, поэтому устанавливаем опцию – НДС принимается к вычету. Проведем заполненный документ, по кнопке «Отчеты» - «Движения документа» посмотрим движения документа (Рис.21).

Рис.21 Рис.21

В регистре накопления «Прослеживаемые ОС» сделана запись с видом движения «Приход». В регистре сведений «Операции с прослеживаемыми товарами» сделана запись, показывающая, что данная операция будет отражена в «Отчете об операциях», поскольку документ «Счет-фактура полученный» ещё не введен в программу (Рис.22).

Рис.22 Рис.22

Введем документ «Счет-фактура полученный», посмотрим, какие движения он делает в регистрах прослеживаемости. В регистре сведений «Операции с прослеживаемыми товарами» обнуляются суммы с отражением в отчетности «Отчет об операциях» и появляется запись с отражением в отчетности «Книга покупок». Другими словами, об этой операции ФНС узнает не из отчета «Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости», а из декларации по НДС (Рис. 23).

Рис.23 Рис.23

Примем к учету приобретенное основное средство, посмотрим движения, которые делает документ «Принятие к учету ОС, НМА, НПА» в регистрах прослеживаемости (Рис.24).

Рис.24 Рис.24

Как видно из рисунка, документ «сторнирует» запись, сделанную документом «Поступление ОС, НМА, НПА» в регистре накопления «Прослеживаемые ОС» и заново вводит её.

Для того чтобы НДС,предъявленный поставщиком при покупке объекта основных средств, попал в Книгу покупок, необходимо в конце месяца ввести регламентный документ «Формирование книги покупок» (Рис.25).

Рис.25 Рис.25

Движений по регистрам прослеживаемости данный документ не делает.

Сформируем регламентированный отчет «Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости». В нём будет содержаться информация о списанном нами объекте основных средств (Рис. 26).

Рис.26 Рис.26

Сформируем регламентированный отчет «Декларация по НДС» (Раздел 8), содержащий информацию о приобретенном нами объекте прослеживаемых основных средств (Рис.27).

Рис.27 Рис.27

8. Покупка нового прослеживаемого объекта основных средств, приобретенного в стране - участнице ЕАЭС.

Об особенностях заполнения карточки контрагента - поставщика было сказано выше. В карточке основного средства также необходимо выбрать страну, откуда был поставлен товар (Рис. 28).

Рис.28 Рис.28

В этом случае в табличной части «Капитальные вложения» документа «Покупка ОС, НМА, НПА» графа «РНПТ» будет отсутствовать, зато появится предупреждение о необходимости ввести документ «Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров» (Рис.29).

Рис.29 Рис.29

Документ не будет формировать движений по регистрам прослеживаемости. Документ «Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров» можно ввести на основании документа «Поступление ОС, НМА, НПА» (Рис.30).

Рис.30 Рис.30

При этом откроется обработка «Помощник получения РНПТ» (Рис.31).

Рис.31 Рис.31

По кнопке «Создать уведомления» будет создан документ «Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров» для отправки в ФНС. Документ делает движения с видом движения «Приход» по регистру накопления «Прослеживаемые ОС» (Рис.32).

Рис.32 Рис.32

Принципы работы с документом «Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров» аналогичны принципам работы с документом «Уведомление об остатках прослеживаемых товаров».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства