Контроль исполнения договоров в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2.0 | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 07.12.22, 12:00:36
Статья 07.12.22, 12:00

Контроль исполнения договоров в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2.0

Для того, чтобы включить функционал по контролю исполнения договоров, необходимо в разделе Администрирование – Настройка параметров учета – Ведение учета установить флаг «Вести и контролировать исполнение графиков по договорам с контрагентами» (Рис.1).

Рис.1 Рис.1

После этого в карточке договора с видом договора «С поставщиком» станут доступны для редактирования две опции «График платежей» и «План-график закупок» (Рис.2).

Рис.2 Рис.2

Если договор имеет вид «С покупателем», то станут доступны для редактирования опции «График платежей» и «План-график реализации» (Рис.3).

Рис.3 Рис.3

Рассмотрим ведение графика платежей и плана-графика закупок в случае, если мы заключили договор с поставщиком.

Установим оба флага и нажмём на кнопку «Ввести». При этом откроется документ «Регистрация обязательств и сведений по договорам», в котором становятся доступны для заполнения закладки «График платежей» и «График закупок» (Рис.4).

Рис.4 Рис.4

В шапке документа укажем лицевой счет, с которого будут перечисляться денежные средства, на закладке «Внебюджетные средства» укажем период плана, КПС, КЭК и сумму платежей. Эти данные необходимы для принятия обязательств.

Перейдём на закладку «График платежей». При нажатии на кнопку «Заполнить» закладка автоматически заполнится на основании данных закладки «Внебюджетные средства». В графе «Оплатить до» по умолчанию будет установлено последнее число каждого месяца, указанного в качестве периода плана на закладке «Внебюджетные средства». Дата эта может быть изменена. В нашем примере предусмотрена оплата до 10 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуги. Отредактируем даты так, как показано на Рис.5.

Рис.5 Рис.5

Аналогичным образом заполняется закладка «График закупок». В нашем случае оставим её заполненной по умолчанию (Рис.6).

Рис.6. Рис.6.

Проведём заполненный таким образом документ. Помимо проводок по счетам бухгалтерского учета, документ будет делать движения по регистрам накопления «Оплата поставщикам, кредиторам» и «Исполнение обязательств поставщиками» (Рис.7).

Рис.7 Рис.7

Кроме того в карточке договора появится ссылка «Контроль», перейдя по которой можно просмотреть состояние расчетов по данному договору (Рис.8).

Рис.8 Рис.8

При переходе по ссылке «Контроль» открывается форма «Контроль исполнения договора», содержащая информацию об исполнении графика платежей и плана-графика закупок по данному договору (Рис.9).

Рис.9 Рис.9

Из формы «Контроль исполнения договора», перейдя по ссылке «Исполнение договора», можно открыть отчет «Контроль исполнения договоров», содержащий детальную информацию о состоянии расчетов по договору. Этот же отчет можно открыть, перейдя по ссылке «Контроль исполнения» в карточке договора (Рис.10).

Рис.10 Рис.10

Отчет «Контроль исполнения договоров» состоит из двух частей: «График платежей» и «План-график закупок, реализации»(Рис.11 и Рис.12). В нашем примере ни оплаты, ни поступлений товаров, работ, услуг по договору ещё не было, поэтому графы «факт»в обеих частях отчета пустые.

Рис.11 Рис.11
Рис.12 Рис.12

В отчете существует возможность вывода заголовка, подписей, настройки периода, а также установки быстрых отборов в случае, если это необходимо. Кроме того, можно настроить вывод только графика платежей или только плана-графика закупок, реализации (Рис.13).

Рис.13 Рис.13

В документе «Поступление услуг, работ» справа от поля «Договор» будет расположена ссылка «Контроль», перейдя по которой можно открыть ту же форму «Контроль исполнения договора» и сформировать отчет «Контроль исполнения договоров» (Рис.14).

Рис.14 Рис.14

После проведения документа «Поступление услуг, работ» отчет «Исполнение договора» будет выглядеть так, как показано на Рис. 15.

Рис.15 Рис.15

Обратим внимание на то, что документ «Поступление услуг, работ» также делает движения по регистрам накопления «Оплата поставщикам, кредиторам» и «Исполнение обязательств поставщиками».

В документе «Заявка на кассовый расход» справа от поля «Договор» будет расположена ссылка «Контроль», перейдя по которой можно открыть форму «Контроль исполнения договора» и сформировать отчет «Исполнение договора» (Рис.16).

Рис.16 Рис.16

Обратим внимание, что в документе «Заявка на кассовый расход» на закладке «Расшифровка платежа» в графе «График платежей» необходимо указать вид расчетов, в нашем примере это «Основной долг».

После проведения документа «Заявка на кассовый расход» отчет «Исполнение договора» будет выглядеть так, как показано на Рис.17.

Рис.17 Рис.17

Отчет «Контроль исполнения договоров» также можно открыть из раздела Планирование и санкционирование - Отчеты по планированию и санкционированию (Рис.18).

Рис.18 Рис.18

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства