Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации в программе «1С:Бухгалтерия 8» | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 30.11.22, 15:07:54
Статья 30.11.22, 15:07

Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации в программе «1С:Бухгалтерия 8»

Часто при работе организации возникает ситуация, когда меняется материально ответственное лицо (МОЛ). Это может происходить по ряду причин, но в любом случае бухгалтер сталкивается с непростой задачей: как поменять ответственное лицо в программе «1С:Бухгалтерия 8»?

Это довольно сложно сделать, так как функционалом программы не предусмотрен документ, с помощью которого можно оперативно поменять МОЛ. Бухгалтеры стараются различными способами выйти из положения, и наша компания "КОМКОН ПРОЕКТ" предлагает свою доработку:

Документ "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации", который упростит учет МОЛ и активов.

Рассмотрим сквозной пример работы с документом.

Для хозяйственных нужд организацией был приобретен стол, который планируется передать генеральному директору – Андропову Андрею Андреевичу. На рисунке 1 показаны сотрудники, числящиеся в организации.

Рис. 1 – Сотрудники организации Рис. 1 – Сотрудники организации

Затем передаем стол в эксплуатацию, а конкретно – генеральному директору (рисунок 2).

Рис. 2 – Передача стола в эксплуатацию Рис. 2 – Передача стола в эксплуатацию

Изучим проводки, которые совершил документ (рисунок 3). При передаче актива в эксплуатацию он начинает учитываться на забалансовом счете «МЦ.04»

Рис. 3 – Проводки документа "Передача материалов в эксплуатацию» Рис. 3 – Проводки документа "Передача материалов в эксплуатацию»

Затем обратимся к оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ) для того, чтобы убедиться, что стол числится за Андреем Андреевичем (рисунок 4).

Рис. 4 – ОСВ по счету «МЦ.04» Рис. 4 – ОСВ по счету «МЦ.04»

Через какое-то время было принято решение передать стол главному бухгалтеру – Булочкину Олегу Геннадьевичу. Рассматриваемая организация имеет доработку нашей компании, поэтому быстро решает вопрос изменения МОЛ. Документ находится в разделе Склад – Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации.

Рис. 5 – Документ "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации» Рис. 5 – Документ "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации»

Внешний вид документа очень схож с документом "Передача материалов в эксплуатацию". В шапке указывается МОЛ-отправитель и МОЛ-получатель, а также подразделения, где будет находиться актив. В табличной части указывается номенклатура, количество передаваемого актива, его стоимость и документ, на основании которого ТМЦ было передано в эксплуатацию. На рисунках 6 – 8 подробно показаны возможности документа.

Рис. 6 – Выбор типа данных Рис. 6 – Выбор типа данных
Рис. 7 – Выбор документа основание Рис. 7 – Выбор документа основание
Рис. 8 – Заполненный документ "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации» Рис. 8 – Заполненный документ "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации»

Изучим проводки, которые совершил документ (рисунок 9).

Рис. 9 – Проводки документа "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации» Рис. 9 – Проводки документа "Перемещение товарно-материальных ценностей в эксплуатации»

Убедимся в правильности работы документа с помощью ОСВ (рисунок 10).

Рис. 10 – ОСВ по счету «МЦ.04» Рис. 10 – ОСВ по счету «МЦ.04»

Как видно из отчета, ответственным лицом за стол стал главный бухгалтер – Булочкин Олег Геннадьевич.

Благодаря нашей доработке вы сможете намного быстрее решать задачу перемещения товарно-материальных ценностей в эксплуатации.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства