​Утро четверга 1 декабря. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 01.12.22, 09:18:14
Материал 01.12.22, 09:18

Утро четверга 1 декабря. Новости:

1. В России вступил в силу закон о заморозке активов за один день. Он касается физлиц и юрлиц, связанных с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения и включенных в перечни Совбеза ООН. Решение о заморозке активов можно обжаловать в ряде случаев: например, для покрытия чрезвычайных расходов. Такое обращение будут рассматривать Росфинмониторинг и МВД, на размораживание активов отводится максимум 20 часов.

2. Депутатов хотят освободить от ежегодных налоговых деклараций. Председатели комитетов по законодательству ГД и Совфеда Павел Крашенинников и Андрей Клишас вместе с депутатами Валерием Гартунгом и Алексеем Диденко разработали поправки в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции». Если изменения примут, то депутаты региональных и муниципальных парламентов, работающие на общественных началах, будут подавать декларации только перед выборами, а после них — лишь в случае совершения крупной сделки, превышающей общий доход законодателя и его супруги за три предшествующих года. Если таких расходов не было, достаточно сообщить об этом, не подавая декларации. К тому же, информация о доходах всех депутатов (включая и тех, кто работает на платной основе) будет публиковаться на сайтах законодательных органов в обобщенном виде без указания персональных данных.

3. Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов. В реестре о физлицах, признанных иноагентами, будут указываться ФИО, дата рождения, ИНН и СНИЛС при наличии, а еще основания и дата внесения в реестр или исключения из него с указанием конкретных норм закона. В сведениях о юридических лицах-иноагентах, будут указывать ИНН, ОГРН, основание и дату включения в реестр. Что касается иноагентов, действующих без образования юрлица, и «иных объединений лиц», Минюст опубликует полное наименование организации, ее адрес и ФИО участников.

4. Суды атаковал новый компьютерный вирус. Российские мэрии и суды атаковал новый вирус-шифровальщик. Программа кодирует данные на компьютере, затем на экране появляется сообщение с требованием заплатить выкуп — больше 500 000 руб. Но даже если перевести хакерам эту сумму, вирус полностью удаляет файлы. Для защиты от подобных атак эксперты посоветовали пользоваться резервным копированием и защищать доступ к инфраструктуре организации — например, ограничивать использование удаленных рабочих столов.

5. Брокеры сократят порог для сделок с ценными бумагами с неквалифицированными инвесторами. С сегодняшнего дня не будут исполняться поручения неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг компаний из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 5%. Ранее порог для таких сделок составлял 10%.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства