✅Перевод работника из одного ОП в другое не обнуляет базу по взносам | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 05.12.22, 11:16:35
Материал 05.12.22, 11:16

Перевод работника из одного ОП в другое не обнуляет базу по взносам

В случае, когда в течение года работник компании был переведен из одного обособленного подразделения в другое, при определении базы по взносам учитываются все выплаты этому работнику с начала года.

Напомним, что в 2022 году предельная база по взносам на ОПС равна 1 565 000 руб. В общем случае с выплат, не превышающих предельную базу, «пенсионные» взносы начисляются по тарифу 22%, а со сверхлимитной суммы – по тарифу 10%.

Также предельная база установлена для взносов на ВНиМ. В 2022 году этот показатель равен 1 032 000 руб. С выплат в пределах базы «больничные» взносы начисляются по тарифу 2,9%, а после превышения лимита – не начисляются вовсе.

Так вот, Минфин разъяснил, что в случае, когда сотрудник в течение расчетного периода (календарного года) работает в одной организации, но в разных ее обособках, то при определении базы для исчисления страховых взносов должны учитываться все выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику с начала расчетного периода. То есть новая обособка должна учитывать не только свои выплаты этому работнику, но и те, что начислялись ему в другом ОП.

Источник: Письмо Минфина от 20.10.22 № 03-15-05/101612.

👇🏻👇🏻👇🏻

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства