Один черный, другой белый | Технологии Доверия (@tedo_business) | Мегасреда | 12.12.22, 15:11:41
Материал 12.12.22, 15:11

Один черный, другой белый

На днях были зарегистрированы в Минюсте новые редакции Перечня государств, осуществляющих автоматический обмен финансовой информацией с Россией и Перечня государств, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией. Проекты новых перечней были опубликованы несколько месяцев назад, поэтому не стали неожиданностью, а многие уже тогда начали готовиться к изменениям.

Напомним кратко о каждом из документов:

🔹Первый перечень закрепляет список стран, осуществляющих обмен информацией в рамках CRS.

Ключевые изменения:

🟢 включены Казахстан, Мальдивы и Оман;

🔴 исключены Швейцария и Острова Кайман.

❗Вступление в силу обновленного перечня: 16 декабря 2022 г.

Исключение из перечня Швейцарии существенно влияет на режим использования швейцарских счетов российскими валютными резидентами - перечень оснований для зачисления на них средств от нерезидентов становится ограниченным.

Мы рассказывали о последствиях исключения Швейцарии из перечня и о возможных стратегиях для тех, кого данное изменение затронуло, на нашем вебинаре. Также подробности - в обзоре от экспертов ТеДо.

Включение в перечень Казахстана, наоборот, расширяет возможности для российских валютных резидентов по использованию счетов в этой стране.

🔹Второй перечень важен для налоговых целей.

Ключевые изменения:

🔴 включены Канада, Острова Кайман;

🟢 исключены Андорра, Барбадос, Бахрейн, Гибралтар, Коста-Рика, Специальный административный регион Китая Макао, Фарерские острова.

❗Вступление в силу обновленного перечня: 1 января 2023 г.

В отношении КИК из "черного" списка ФНС нельзя использовать ряд освобождений их прибыли от налогообложения, также отчетность таких КИК для российских налоговых целей должна быть проаудирована. Нельзя использовать и другие налоговые льготы, например, 5-летнюю льготу при продаже акций.

О последствиях попадания в "черный" список мы также рассказывали на вебинаре на примере Швейцарии, хотя в данный перечень она в итоге не попала.

@tedo_business

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Технологии Доверия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Достигнута договоренность по ТУР ЕС: готовимся к отчетности с 1 октября 2023 года

    Читать полностью
    Для журнала
  • Минфин направил Турции и ОАЭ предложения вступить в переговоры по изменению соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН), сообщают «Ведомости». Налоговый менеджер ТеДо Дмитрий Семчишен прокомментировал инициативу:

    Читать полностью
    Для журнала
  • Как платить налоги в 2023 году?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства