Чиновникам дадут 5 дней на сообщение в прокуратуру о предложенной взятке  | Анонимный прокурор (@anon_prok) | Мегасреда | 22.12.22, 15:01:00
Материал 22.12.22, 15:01

Чиновникам дадут 5 дней на сообщение в прокуратуру о предложенной взятке

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, обязывающий региональных чиновников сообщать в правоохранительные органы о попытках вовлечения их в совершение коррупционного преступления. Согласно пояснительной записке, поправки направлены на «минимизацию и устранение коррупционных рисков». Изменения разработаны в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 год.

По мнению авторов проекта, новый закон станет дополнительным сдерживающим фактором для нечистых на руку госслужащих, так как теперь ответственность будет наступать не только за конкретные нарушения, но и за несообщение о попытках дать взятку. Согласно тексту закона, чиновник в случае склонения его к совершению коррупционного преступления, например, к получению взятки, будет обязан уведомить об этом прокуратуру либо иные уполномоченные органы в пятидневный срок. На данный момент такой порядок уже установлен для депутатов законодательных органов субъектов. Теперь такая обязанность распространится на всех лиц, замещающих госдолжности в субъектах РФ. В частности, на вице-губернаторов, глав и рядовых членов правительств регионов, мировых судей и ряд других региональных чиновников.

Отдельно законодатели предусмотрели гарантии безопасности для тех, кто сообщает о фактах коррупции властям. Эти лица будут находится под государственной защитой. Как подчеркнули в Думе, «побуждение нарушить закон может сопровождаться не только посулами каких либо благ, но и угрозами». Следовательно, госслужащий, отказавшийся от сомнительного предложения и уведомивший о нем правоохранителей, должен быть уверен, что ему ничего не грозит.

@anon_prok

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Анонимный прокурор был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства