​Двенадцать месяцев налоговых горок | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 27.12.22, 09:00:06
Материал 27.12.22, 09:00

Двенадцать месяцев налоговых горок

Итоги года в налоговой сфере. Часть 3

☝️ В сегодняшнем посте мы заканчиваем обзор самых ярких событий в налоговой тематике 2022 года. Итак, что же у нас на праздничном столе?

❇️ 2022 год запомнится финалом крупного дела о дроблении - №А49-4003/2020, ЗАО ПТФ «Пекоф», бывшая кожгалантерейная фабрика. Начиналось все стандартно – налоговики собрали классический набор признаков дробления и пытались доказать что головная компания имитировала самостоятельную производственную деятельность подконтрольными взаимозависимыми участниками группы на спецрежимах. По версии ФНС таким образом ЗАО реализовывало собственный товар и необоснованно минимизировало налоги. Компания с доначислением налогов не согласилась и обратилась в суд. Налогоплательщик смог доказать, что создание и деятельность участников группы было обусловлено историей развития бизнеса (кстати выходящей далеко за пределы выездной проверки), реальными деловыми целями и стремлением к получению прибыли от предпринимательской деятельности, а не созданием схемы уклонения от уплаты налогов. Компания сконцентрировалась не на оспаривании отдельных доводов ФНС (это было вторично), а на обосновании деловой цели участников бизнеса. И победила. Именно в этом деле ВС ввел понятие законной структуризации бизнеса.

❇️ ФРПВ. Федеральный реестр потенциальных выгодоприобретателей стал популярной темой для обсуждения в мае 2022 года. Но к этому моменту тема уже не была такой уж новой – она находилась в постепенном развитии уже больше года. Но именно в уходящем году подобные вбросы информации в СМИ стали регулярными и страшные слова про реестр очень часто использовались во время рабочих встреч в ФНС при побуждении к «добровольному» уточнению налоговых обязательств. В течении года мы уже подробно рассказывали о том, что такое ФРПВ, но вкратце напомним — это своего рода досье на каждую компанию, которую налоговики заподозрили в налоговых махинациях; он нужен, чтобы собрать информацию на эту компанию, включает в себя сведения о налоговых рисках, налоговых разрывах, суммах из налоговой отчетности такой компании и пр. Данные из реестра закрыты для бизнеса, их отправляют в территориальные налоговые инспекции и за каждым попавшим в список несчастным закрепляют конкретных сотрудников контрольного блока, которые и будут его «отрабатывать», что, в данном случае, означает не отставать пока не добьешься чего-то материального. Мало кто знает четкие критерии попадания в реестр и тем более как из него выйти. Но мы абсолютно уверены, что самое эффективное что вы можете сделать если вам угрожают ФРПВ – доказывать реальность сделок с контрагентами, обеспечить качественное легендирование и правильно выстроить коммуникации с налоговиками. И тогда их внимание переключится на кого нибудь другого не настолько продвинутого как вы.

❇️ В 2022 год активно шла реорганизация и перераспределение функционала внутри ФНС. Продолжилась модернизация структуры налоговых органов - переход на двухуровневую систему управления. Новая система подразумевает под собой укрупнение малочисленных инспекций в “целях повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов”. Также активно создавались центры компетенций – определенный функционал (например выездные проверки, побуждение крупных налогоплательщиков и пр.) концентрировался на базе какой либо из инспекций. Подобная “специализация” должна привести к повышению результивности , единообразию применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, ликвидации коррупционной составляющей и прочим полезным вещам.

❇️ И, наконец, о главном (по крайней мере для нашей команды) событии года – практикуме по ответам на налоговые требования. Совсем недавно мы провели этот необычный эксперимент, основанный на практическом опыте. Для нас это было очень крупное и важное событие. Судя по отзывам, доверие участников мы оправдали и будем держать заданный уровень весь следующий год.

❓ А чем вам запомнился 2022 год?

@tax_PI
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства