​Уголовная ответственность за налоговые преступления. | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 21.03.23, 09:00:42
Материал 21.03.23, 09:00

Уголовная ответственность за налоговые преступления.

С каждым днем все радостнее жить

За нарушение налогового законодательства чаще всего привлекают к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом или КоАП РФ. Однако существуют виды деяний, за совершение которых грозит более серьезное наказание, предусмотренное уже Уголовным кодексом.

❇️ УК РФ содержит несколько статей, посвященных налоговым преступлениям, среди них: уклонение от уплаты налогов, сборов и (или) страховых взносов с физического лица или организации (ст. 198 и 199 УК РФ), неисполнение обязанностей налогового агента (199.1), сокрытие денежных средств и имущества организации или ИП (199.2), а также две довольно специфические статьи, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев (199.3 и 199.4). Наказания предусмотрены очень разнообразные, причем они не ограничиваются штрафами – например, уклонение от уплаты налогов по ст. 199 может также повлечь принудительные работы, арест или лишение свободы даже при отсутствии квалифицирующих признаков в виде особо крупного размера или совершения деяния группой лиц по предварительному сговору.

❇️ Серьёзность меры наказания за налоговые преступления существенно зависит от того, совершено оно физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) или должностным лицом компании – по схожим по смыслу статьям максимальный срок лишения свободы в первом случае составляет 3 года, а во втором уже 6 лет. Преступления с наказанием до 3 лет лишения свободы относятся к преступлениям «небольшой тяжести», а умышленно совершенные преступления с наказанием от 5 до 10 лет - уже к «тяжким».

❇️ В зависимости от тяжести преступления по разному определяются сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Физическое лицо после совершения налогового преступления сможет “выдохнуть и спать спокойно” намного раньше, чем руководитель организации.

❇️ Важная особенность прекращения преследования по уголовным делам – примечания ко всем вышеперечисленным статьям (помимо ст. 199.2) устанавливают, что лицо, впервые совершившее преступное уклонение от уплаты налогов и сборов, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, пеней и штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ. Но существует юридическая коллизия - Уголовный кодекс не предусматривает стадию, на которой лицо имеет право возместить ущерб и избежать уголовной ответственности, а Уголовно-процессуальный кодекс ограничивает возможность уплаты стадией предварительного следствия, то есть сроком до назначения судебного заседания. С точки зрения общей теории права, УК РФ должен иметь приоритет в данном случае, однако практика ввиду подобного пробела бывает нестабильна и неоднозначна.

❇️ Но у нас есть и хорошие новости. Совсем недавно Госдума приняла законопроект № 301951-8 о смягчении уголовной ответственности за неуплату налогов и обязательных платежей ; именно в нем решаются вышеперечисленные проблемы с нормами УК РФ по налоговым преступлениям: максимальный срок лишения свободы в некоторых из них будет снижен, тем самым переводя эти преступления в “среднюю” или “небольшую” тяжесть, сокращая сроки давности привлечения к ответственности; более того, в УПК будут внесены соответствующие изменения, позволяющие стабильно и легитимно избегать уголовных дел по неуплате налогов при условии погашения недоимки, пени и штрафы.

❇️ Подобные инициативы, предпринимаются в том числе для увеличения сумм, поступающих в казну государства; но они также смягчают уголовное давление на бизнес и благотворно влияют на здоровье нервной системы налогоплательщиков. Поэтому нам этот законопроект очень нравится.

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства