Функционал «1С:Комплексная автоматизация 8» | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 30.12.22, 13:01:03
Статья 30.12.22, 13:01

Функционал «1С:Комплексная автоматизация 8»

Задачи, решаемые с помощью «1С:Комплексная автоматизация 8»

Рассмотрим функционал «1С:Комплексная автоматизация 8» более детально:

Мониторинг и оценка показателей эффективности

Блок функций направлен, в первую очередь, на удовлетворение информационных потребностей высшего руководящего состава предприятия, а также его собственников. Система мониторинга базируется на ключевых показателях эффективности: можно не только использовать любые показатели, но и так же использовать самостоятельно сформированные. Расчет выбранных показателей ведется автоматически, исходя из информации, вводящейся в систему. Это обеспечивает возможность как режима мониторинга в реальном времени, так и глубокую аналитику.

Целеполагание, планирование, бюджетирование

Блок планирования охватывает поддержку управленческих функций, начиная от постановки целей и заканчивая их детализацией в виде подробных бюджетов. Проработка этого блока обеспечивает выполнение всех последующих управленческих блоков из цепочки функций менеджмента. Возможность сравнения фактических показателей с плановыми обеспечивает раннее выявление отклонений, которые могут отрицательно повлиять на достижение целей предприятий. Анализ факторов, вызвавших такие отклонения, дает возможность своевременно устранять их причины. В программном комплексе реализована также возможность сценарного планирования (с разработкой альтернативных вариантов планов).

Рис.1 Рис.1

Блок CRM

Блок управления взаимоотношениями с покупателями и другими контрагентами обеспечивает создание информационной базы для персонификации любых деловых отношений, для повышения клиентской удовлетворенности, для анализа маркетинговых мероприятий.

Рис.2 Рис.2

Особенности проведения продаж

Возможность учета оптовых и розничных продаж, включая продажу товаров, переданных на комиссию, соблюдение требований законодательства в части работы с ЕГАИС и ВЕТИС, интеграция с сервисами 1С и сторонних систем – это все преимущества учет продаж в 1С.

Рис.3 Рис.3

В данном аспекте можно фиксировать как взаиморасчеты бухгалтерского учета, так и управленческие, учитывающие графики платежей и предоставленные отсрочки. Проводится контроль допустимой дебиторской задолженности, генерируется список партнеров, которым запрещена отгрузка и т.д.

Особенности проведения закупок

В разделе проводится учет закупок товаров у оптовых поставщиков и частных лиц, возвратов и др.

Рис.4 Рис.4

Доставка, склад

Этот блок уместно разделить на несколько:

1) Складская логистика. Учет товаров проводится не только по складам, а и по помещениям внутри одного склада с выделением зон хранения. Актуальна работа по ордерным складам. Опция хоть и не предложит обширные возможности подобно лидерам рынка, но вполне удовлетворит предприятия со средним складом и товарооборотом.

2) Транспортная логистика. В этой части формируются маршрутные листы и отслеживаются выполнения заданий на перевозку, то есть автоматизируется транспортная служба.

3) Обеспечение потребностей – это настройки схемы обеспечения для каждого наименования, а также автоматизация поддержки необходимого количества товара на складах.

Рис.5 Рис.5

Возможности блока «Склад и доставка» «1С:КА» тождественны возможностям, внесенным в «1С:УТ» и «1С:ERP».

Производство

Крупные предприятия не являются целевой аудиторией для «1C:КА», и хотя дает возможность оформлять передачи (и возвраты) материалов в/из производственного процесса, выпуски продукции, проводить распределения затрат на эти выпуски, в ней не реализована функция планирования производства продукции.

В этом блоке можно учитывать переданные в переработку материалы и полуфабрикаты, а также получать от переработчика готовую продукцию.

При необходимости автоматизации процессов планирования в системе актуально использовать «1С:ERP», где можно осуществлять и межцеховое и пооперационное планирование. Предприятиям, для которых не обязательна данная автоматизация, вполне подойдет «1С КА».

Рис.6 Рис.6

Управление кадрами

Блок служит средством реализации продуманной кадровой политики компании, обеспечивает рациональную расстановку кадров, облегчает процесс поиска новых сотрудников.

Рис.7 Рис.7

Расчет зарплаты

Блок позволяет реализовать на предприятии современную систему оплаты труда, которая создаст высокий уровень мотивации среди сотрудников.

Рис.8 Рис.8

Казначейство

Механизмы планирования и контроля финансов являются ведущими в разделе управления денежными средствами в «1С:КА».

Есть два варианта проведения контроля:

1) через механизмы бюджетирования, указывая бюджеты, по которым лимитируются денежные средства;

2)через отдельный механизм лимитирования.

Каждый из механизмов исключает другой: при включенном бюджетировании лимитирование идет на базе бюджетов, при выключенном – отдельными документами.

Процесс планирования базируется на механизме заявок на оплату, которые отражаются в платежном календаре.

Процесс осуществления оплат подобный другим продуктам 1С: связь с банком устанавливается или прямым подключением или через обмен файлами.

Хочется отметить, что согласования заявок на оплату производится максимально упрощенным способом – через статусы документов заявок. На данный момент компанией 1С предлагает предприятиям, желающим реализовать сложные процессы согласования заявок на оплату и иных документов, купить 1С:Документооборот, интегрируемый с «1С:КА».

Одинаковые функциональные возможности раздела «Казначейство» представлены в системах «1С:УТ», «1С:КА» и «1С:ERP».

Рис.9 Рис.9

Таким образом, «1С:Комплексная автоматизация 8» охватывает практически все сферы деятельности на предприятии.

Итак, мы рассмотрели главные возможности системы «1С:КА», ее позицию в ряде продуктов 1С.

Вывод таков, что демократичная цена продукта «1С:КА» делает его очень доступным, в отличие от «1С:ERP», а множество функциональных возможностей делает данную систему максимально подходящей для торговых/сервисных компаний, нуждающихся в отлаженном функционале и простом и быстром внедряемом решении для комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства