Как выглядит регистрационная карточка? | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 06.02.23, 12:42:03
Статья 06.02.23, 12:42

Как выглядит регистрационная карточка?

Регистрационная карточка «1С» является документом, удостоверяющим подлинность программы «1С», установленной на компьютере. Регистрационная карточка имеет вид бланка желтого цвета, состоящий из 3-х частей (ранее для «1С:Предприятия 7.7» - из 2-х частей). На каждой из частей регистрационной карточки напечатаны полное название продукта и, регистрационный номер, который должен совпадать с регистрационным номером на коробке, компакт-диске, а также с номером, проставленном на титульном листе каждой книги документации, входящей в комплект.

Регистрационная карточка имеет следующий вид:

Рис.1 Рис.1

Также регистрационная карта нужна для того, чтобы восстанавливать пин-коды и при смене обслуживающей организации данная карта будет подтверждением, что вы используете лицензионное ПО.

На карточке также приведены основные условия по использованию продукта и его сопровождению. Одна часть остается у пользователя и является подтверждением, что у него есть право использовать данный программный продукт, а другая часть анкеты предназначается непосредственно для регистрации программы и передается (отсылается) в фирму «1С».

Регистрационную карточку обязательно нужно хранить, так как данный документ удостоверяет подлинность программы «1С», установленной на компьютере, и наряду с товарной накладной – является подтверждением официального приобретения программного продукта фирмы «1С».

Как узнать регистрационный номер своей программы 1С?

Теперь мы знаем, как важно знать регистрационный номер программы 1С. Чтобы потерять его, надо очень сильно постараться. Фирма 1С указывает регистрационный номер 1С во множестве различных мест. Рассмотрим, что эта за места.

1. Коробка с комплектом поставки программы:

На верхней крышке коробки есть наклейка со штрих -кодом. Под штрих-кодом напечатан набор цифр, в составе которого содержится и регистрационный номер программы 1С.

Рис.2 Рис.2

Первые две-три цифры – это код страны производителя товара. Последняя цифра в коде – это контрольное число. Оно используется для проверки аутентичности цифрового кода. Остальные цифры кода – это и есть регистрационный номер программы 1С. При этом первые три цифры регистрационный номера 1С – это номер производителя товара. Обычно это номер 800, 801 и другие.

2. Регистрационная карточка (смотреть рис.1).:

Регистрационная карточка и анкета содержат название программы и её регистрационный номер. Регистрационную анкету пользователь должен заполнить и отправить по почте в фирму 1С. Конверт с адресом прилагается. Две оставшиеся части (регистрационная карточка и лицензионное соглашение) остаются на хранение у пользователя.

3. Конверт с пин-кодами регистрации на портале 1С:

Пользователь может самостоятельно зарегистрировать программу в личном кабинете на портале 1С. При этом ему потребуются не только регистрационный номер программы, но и специальный пин-код. Они указаны на белом листе, вложенном в белый конверт.

Для программ базовых версий пин-код для их регистрации в личном кабинете и пин-код для их активации – это один и тот же код. Для ПРОФ-версий это совершенно разные коды. Только для программ, зарегистрированных на портале 1С, пользователь может получать обновления.

4. Конверт с пин-кодами программной лицензии:

В коробки прикладных решений с программными лицензиями вместо аппаратного ключа защиты вкладывается конверт с пин-кодами программной лицензии.

Рис.3 Рис.3

Его легко обнаружить по наличию в конверте прозрачного окошка, в котором просматривается лист, окрашенный в яркий желто-оранжевый цвет. В окошке указан регистрационный номер программы, ниже напечатаны пин-коды.

5. Книги и Компакт-диск с дистрибутивом программы:

Коробочные версии программ комплектуются печатными руководствами, книгами. На их обложках размещены наклейки с регистрационными номерами программы. Кроме книг, коробочные версии обязательно комплектуются компакт-диском с дистрибутивом программы. Вместе с названием программы на нём пропечатан и регистрационный номер данного экземпляра программы.

Рис.4 Рис.4

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства