Чем хороша «1С:Бухгалтерия предприятия»? | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 22.02.23, 12:28:49
Статья 22.02.23, 12:28

Чем хороша «1С:Бухгалтерия предприятия»?

У конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» есть много весомых преимуществ. Назовем их:

✓ Простота программного продукта ✓

«1С:Бухгалтерия предприятия» – одна из самых простых в использовании конфигураций «1С» с точки зрения как первичной настройки, так и дальнейшего использования. Особенно если мы говорим про ее применение в малом бизнесе с небольшим количеством операций и простым учетом. Например, в торговле или сфере оказания услуг.

Каждый документ в «1С:Бухгалтерия предприятия» логичен и является отражением факта хозяйственной жизни компании – поступления, продажи товаров и тому подобное. Как программный продукт «1С:Бухгалтерия предприятия» внутри себя делает все необходимые проводки, а в дальнейшем на основе них формирует бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Это удобно для пользователя, так как программа почти все выполняет вместо него. К сожалению, наличие таких возможностей в «1С:Бухгалтерия предприятия» привело к печальным последствиям - появилось целое поколение бухгалтеров, не знающих бухгалтерского учета, имеющих слабое представление о проводках, принципе двойной записи и не умеющих вести учет руками.

Наличие функционала внутри конфигурации, позволяющего вести учет в корпорациях

С другой стороны, «1С:Бухгалтерия предприятия» – это сильный и сложный продукт, предназначенный также и для ведения бухгалтерского учета в большом бизнесе.

Сейчас вам может показаться, что второе преимущество противоречит первому. На самом деле это не так.

«1С:Бухгалтерия предприятия» выпускается в разных версиях – базовая, ПРОФ, КОРП. Версия КОРП как раз и дает возможность вести сложнейший бухучет в больших компаниях с обособленными подразделениями, контролируемыми сделками и так далее.

Широкая известность и освоенность

Вряд ли на рынке труда России или стран СНГ можно найти бухгалтера, не умеющего работать в «1С:Бухгалтерия предприятия».

Мы считаем, это важно, когда у вас есть программный продукт, в котором легко разобраться любому специалисту по бухучету.

✓ Несколько вариантов функционирования конфигурации ✓

«1С:Бухгалтерия предприятия» может работать как в облаке, так и локально, будучи установленной на компьютере бухгалтера, генерального директора или на сервере в сети в режиме многопользовательского доступа с разделенными лицензиями.

Возможность дорабатывать программный продукт

В случае необходимости можно сделать доработки, как и в любой «1С» конфигурации, добавить отчеты, печатные формы к документам, сделать обработки, которые позволят загружать в нее или выгружать из нее какие-либо данные автоматически, обмениваться с другими системами и так далее. Мы настоятельно рекомендуем использовать в работе именно типовую «1С:Бухгалтерия предприятия», а доработки использовать только внешние.

Отсутствие сложностей при интеграции с другими системами

Это преимущество вытекает из нескольких предыдущих – распространенности конфигурации и наличия у нее открытого кода.

«1С:Бухгалтерия предприятия» без проблем интегрируется с любыми типовыми программными продуктами компании «1С». Если вы используете в качестве основной системы, например, «1С:Управление торговлей», «1С:Управление нашей фирмой» или «1С:Комплексная автоматизация», дополнительно установленная «1С:Бухгалтерия предприятия» позволит вам легко обмениваться с ними данными. Также просто настраивается обмен между «1С:Бухгалтерия предприятия» и «1С:Зарплата и управление персоналом».

Оперативное обновление конфигурации с учетом изменений в законодательстве

Последнее по порядку, но не по важности преимущество. Компания «1С» давно находится на рынке бухгалтерских программных продуктов. «1С:Бухгалтерия предприятия» является одной из ее первых разработок.

За долгие годы существования организации ее команда научилась работать в плотной связке с государственными органами. Фактически руководство компании «1С» общается напрямую с министерством финансов, ФНС и различными фондами и не просто узнает новости об изменениях в формах отчетности, законодательстве первыми, а, можно сказать, участвует в формировании самих принципов учета в РФ.

Именно поэтому «1С:Бухгалтерия предприятия» всегда оперативно обновляется. Как только появляются какие-либо изменения в отчетных формах, форматах передачи данных в налоговую инспекцию, в подходах к ведению учета, они немедленно отражаются в программном продукте. Если у вас типовая «1С:Бухгалтерия предприятия», все нововведения вы получаете из интернета, благодаря наличию подписки ИТС. Вы можете использовать их в тот же самый день, когда компания «1С» их выпустила.

Если вам необходимо внедрить «1С:Бухгалтерия предприятия», оставляйте заявку, и наши эксперты свяжутся с вами и с удовольствием вам помогут.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства