Появился простой способ уменьшить УСН и ПСН на фиксированные взносы ИП | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 17.03.23, 11:00:03
Материал 17.03.23, 11:00

Появился простой способ уменьшить УСН и ПСН на фиксированные взносы ИП

Досрочно заплатить фиксированные взносы и без лишних манипуляций уменьшить на уплаченную сумму «упрощенный» или «патентный» налог ИП поможет обновленный сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин».

Сервис дополнен новой функцией «Уплата фиксированных страховых взносов». ФНС сообщила, что, если перечислить взносы таким способом, уменьшить суммы налога по УСН или ПСН можно будет в периоде перечисления платежа. При этом подавать заявление о направлении суммы ЕНП в счет будущих платежей не потребуется.

Но имейте в виду: для того, чтобы досрочно уплаченные взносы уменьшили сумму налога, нужно не иметь задолженности (отрицательного сальдо) на момент оплаты и сохранить положительное сальдо в сумме произведенного платежа к моменту установленного законом срока уплаты страховых взносов.

Помимо этого, при помощи обновленного сервиса можно перечислять авансовые платежи по налогам, не сдавая уведомление о его начислении.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства