Как могут блокировать счета при отрицательном сальдо ЕНС | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 22.03.23, 09:00:03
Материал 22.03.23, 09:00

Как могут блокировать счета при отрицательном сальдо ЕНС

В письме Минфина от 10.02.2023 № 03-02-07/11217 разъяснили порядок приостановки операций по счетам налогоплательщика-организации в 2023 году.

В случае наличия задолженностей перед бюджетом , налоговый орган по-прежнему может принять решение о блокировке счетов налогоплательщика по пункту 12 статьи 76 НК РФ. В соответствии с ним все расходные операции по блокируемым счетам приостановят.

Приостановка коснется всех счетов, в том числе тех, которые были вновь открыты до момента отмены блокировки.

Блокировка не применяется в отношении расходных операций по перечислению (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ):

  • налогов, сборов, страховых взносов;
  • переводов, приоритет которых перед налогами и сборами установлен ГК РФ.

Минфин уточнил, что по абзацу 2 пункта 2 статьи 76 НК РФ инспекция имеет право блокировать счет на сумму отрицательного сальдо ЕНС (по данным инспекции на момент вынесения решения о блокировке). Банк же определяет эту сумму ежедневно по сведениям, которые внесены в реестр решений о взыскании задолженности. Блокировку снимут, как только сальдо ЕНС приобретет положительное или нулевое значение.

Счетами для целей блокировки признаются расчетные (текущие) счета и другие виды счетов в кредитных организациях, открытые по договору банковского счета, включая счета в драгметаллах (п. 2 ст. 11 НК РФ). Упомянутые ограничения не касаются всех остальных счетов, не подпадающих под указанное описание.

Если в 2023 году на заблокированных счетах размещены не принадлежащие налогоплательщику средства, их должны классифицировать в соответствии со статусом такого счета. Подобные случаи должны рассматриваться отдельно.

Напомним, что пока Минфин смотрит немного в будущее, поскольку по состоянию на март 2023 года все еще не завершена сверка по сальдо ЕНС между ФНС и налогоплательщиками. До ее завершения блокировка счетов в связи с долгом по ЕНС может быть проведена только в случае и на сумму, в которых инспекция совершенно уверена (например, вынесено решение по итогам проверки, которое не исполняет налогоплательщик).

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства