Банк России представил в Государственную Думу Годовой отчет за 2022 год | Банк России (@centralbank_russia) | Мегасреда | 29.03.23, 18:03:56
Материал 29.03.23, 18:03

Банк России представил в Государственную Думу Годовой отчет за 2022 год

Годовой отчет показывает, что финансовая система не только выдержала шквал санкций, но и помогла смягчить его последствия для граждан и бизнеса. Документ описывает, какие меры регулятор принимал в первые дни и недели после введения санкций, чтобы погасить всплеск инфляции и защитить сбережения граждан, помочь заемщикам, не допустить остановки кредитования и критических потерь у инвесторов.

▫️Уже к лету Банк России стал выходить из режима антикризисного управления. Вторая половина года стала периодом выработки новых системных подходов на перспективу и начала их реализации.

📌 Тяжелый опыт 2022 года лишний раз подтвердил, как важно следить за устойчивостью финансовой системы в благополучные времена. Достаточный запас капитала банков, отсутствие скрытых проблем, последовательная девалютизация в предшествующие годы, — без всего этого обеспечить финансовую стабильность было бы гораздо сложнее или вовсе невозможно.

📌 Другой важный урок — необходимость развития национальной инфраструктуры. Уход международных платежных систем, отключение части банков от SWIFT не парализовали проведение транзакций внутри страны, потому что работали Национальная система платежных карт и Система передачи финансовых сообщений. Сейчас приоритет — выстраивание на базе независимой от санкций инфраструктуры удобной и эффективной системы расчетов и платежей с иностранными партнерами. В перспективе трансграничные расчеты облегчит и готовящийся запуск цифрового рубля.

📌 Также приоритетными задачами яваляются наращивание кредитования приоритетных отраслей и создание комфортной среды для инвесторов и эмитентов. Это поддержит структурную перестройку экономики.

«Наши долгосрочные цели неизменны, и, невзирая на внешние трудности, мы продолжаем им следовать. Это устойчиво низкая инфляция, стабильная финансовая система, удобные и надежные технологии для любых финансовых операций. И в конечном итоге — благополучие наших граждан и сбалансированный рост российской экономики», — отметила Эльвира Набиуллина в обращении к читателям отчета.

Документ, как обычно, отражает основные результаты деятельности регулятора, содержит его финансовую отчетность и аудиторские заключения.

Больше подробностей — в документе «Итоги работы Банка России за 2022 год: коротко о главном», там же доступна полная версия Годового отчета.

@centralbank_russia

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Банк России был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства