Месячные темпы роста цен с поправкой на сезонность продолжили ускоряться и третий месяц подряд находятся выше 4% в пересчете на год. | Банк России (@centralbank_russia) | Мегасреда | 14.08.23, 20:02:32
Материал 14.08.23, 20:02

В июле годовая инфляция повысилась до 4,3%

Месячные темпы роста цен с поправкой на сезонность продолжили ускоряться и третий месяц подряд находятся выше 4% в пересчете на год.

В связи с ослаблением рубля заметно подорожали зависимые от импорта категории: техника и электроника, автомобили, зарубежный туризм, фрукты. Также значительно выросли цены на мясную продукцию и бензин.

Без учета временных факторов и товаров с волатильными ценами инфляционное давление продолжало постепенно нарастать под воздействием увеличивающегося спроса.

Годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит повышаться. Это будет связано с усилением ценового давления и выходом из расчета низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года.

Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

@centralbank_russia

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Банк России был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства