6 изменений в законодательстве в апреле 2023 года. Затронут несколько категорий граждан | Моё Право (@moe_pravoo) | Мегасреда | 02.04.23, 09:58:07
Материал 02.04.23, 09:58

6 изменений в законодательстве в апреле 2023 года. Затронут несколько категорий граждан

1️⃣Запись в школу

Не позднее 1 апреля практически во всех регионах нашей страны начнется запись в учебные заведения (1 класс) на сайте Госуслуг. Таким образом, если вы уже заполнили черновик или только приступаете к данной процедуре, то совсем скоро у вас появится возможность отправить заявление на рассмотрение.

2️⃣Индексация пенсионного обеспечения

На основании Постановления Правительства № 404 от 17 марта 2023 года будет проведена плановая индексация социальных пенсий. С 1 апреля данная категория пенсий будет увеличена на 3.3 процента. Речь идёт о пенсии по инвалидности, по потере кормильца и так далее.

Стоит отметить, что незначительность индексации вызвана тем, что в прошлом году суммарное повышение пенсионного обеспечения составила около 15 процентов.

3️⃣Субсидия на жилищно-коммунальные услуги

Если вы тратите на оплату жилищно-коммунальных услуг больше установленной нормы от общего дохода семьи, то имеете право на получение льготы от государства. При этом не стоит забывать, что на основании новых правил Министерства строительства регионы теперь могут дифференцировать нормы.

Таким образом условия для получения льготы будут непосредственно зависеть от региона вашего проживания. А совокупный доход для расчёта субсидии теперь будет определяться за 6 месяцев.

4️⃣Налоговая декларация

В текущем году будут сдвинуты сроки предоставления налоговой декларации о доходах за 2022 года. Крайняя дата обозначена 2 мая. Данное решение было вызвано праздничными и выходными днями, которые приходятся на конце апреля - начало мая.

5️⃣Получение лицензии на оружие

Если вы хотите получить первичную лицензию на ношение оружия, то по новым правилам, в отношении вас будет проводиться дополнительная проверка при участии Федеральной службы безопасности. Также был увеличен перечень оснований для отказа в выдаче лицензии.

6️⃣Ввоз товаров из-за границы

По новым правилам с 1 апреля была поднята планка беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Теперь верхняя планка составляет 1000 евро или 31 килограмм - для перевозчиков и 1000 евро или 25 килограмм при собственной транспортировке. При этом стоит отметить, что данные критерии будут актуальны до октября текущего года.

@moe_pravoo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Моё Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Моё Право
    27.08.23, 18:00

    Вопрос от подписчика:

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    14.08.23, 07:31

    Вопрос от подписчика: Мы купили квартиру на торгах. Бывш. собственник и его дочь там прописаны. Покидать квартиру не хотят. Дверь не открывают. Можем ли мы зайти, сменить замки и их не пускать? Регистрация бывшего собственника даёт ему право пользования квартирой (при утрате прав

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    04.08.23, 19:53

    Вопрос от подписчика: Нахожусь в декрете. Фирма проходит процесс ликвидации. Что положено мне, как их сотруднику, и по какой статье они вправе меня уволить?

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства