Как возместить часть расходов за ЖКУ | Моё Право (@moe_pravoo) | Мегасреда | 08.04.23, 14:18:34
Материал 08.04.23, 14:18

Как возместить часть расходов за ЖКУ

Согласно установленным правилам, если вы тратите на оплату жилищно-коммунальных услуг более установленного норматива на человека, то имеете право на оформление компенсации. Максимальный размер льготы составляет 100 процентов суммы по квитанциям.

Кто имеет право на получение компенсации

Компенсация положена собственнику жилого помещения, нанимателям квартиры, членам жилищных кооперативов и гражданам, которые используют жильё из государственного фонда.

Какие обязательные условия для получения

Как уже было сказано выше, ваши расходы на коммунальные услуги должны превышать установленный стандарт в вашем регионе проживания. В качестве примера можно привести Санкт-Петербург (14 процентов от общего дохода) или Тюмень (20 процентов от общего дохода).

При этом федеральный норматив по стране составляет 22 процента от общего дохода. Следующим обязательным критерием можно выделить постоянное проживание в жилом помещении. Также площадь квартиры не должна превышать установленный лимит в вашем регионе проживания.

В завершении стоит отметить, что у вас не должно быть задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года.

Как рассчитывается доход семьи

Берётся суммарный доход всех членов семьи. Речь идёт о заработной плате супругов, алиментах, пособиях на детей, доходах от бизнеса, иные меры государственной поддержи за последние 6 месяцев.

На какой период устанавливается льгота

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 6 месяцев. После истечения данного срока вам придется повторно направлять заявление на рассмотрение. Компенсация выплачивается ежемесячно.

Где оформляется выплата

Вам необходимо обратиться в МФЦ, отделение социальной защиты, центр жилищных субсидий или подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг. Уточните правила и список документов перед обращением.

@moe_pravoo
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Моё Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Моё Право
    27.08.23, 18:00

    Вопрос от подписчика:

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    14.08.23, 07:31

    Вопрос от подписчика: Мы купили квартиру на торгах. Бывш. собственник и его дочь там прописаны. Покидать квартиру не хотят. Дверь не открывают. Можем ли мы зайти, сменить замки и их не пускать? Регистрация бывшего собственника даёт ему право пользования квартирой (при утрате прав

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    04.08.23, 19:53

    Вопрос от подписчика: Нахожусь в декрете. Фирма проходит процесс ликвидации. Что положено мне, как их сотруднику, и по какой статье они вправе меня уволить?

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства