Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 11.04.23, 09:31:01
Материал 11.04.23, 09:31

Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы

✔️Заполняем ЕФС-1, или Как отчитаться о взносах на травматизм.

Не позднее 25.04.2023 страхователи отчитываются о взносах на травматизм за I квартал 2023 г. по новой форме. В бланке ЕФС-1 для этих целей предусмотрен специальный раздел. Он во многом повторяет привычный расчет 4-ФСС. Но изменения есть.

✔️Как сдавать ПСВ и РСВ на руководителя.

С 2023 г. персонифицированные сведения в ИФНС организации подают в составе двух отчетов: ПСВ и РСВ (раздел 3). Как подавать эту отчетность на директора компании и нужно ли это делать вообще, зависит от того, как оформлены отношения организации и ее руководителя. А также от того, признается ли руководитель застрахованным.

✔️НДС при транзитном путешествии товара между странами ЕАЭС.

Когда организация импортирует товар в Россию из страны ЕАЭС, надо уплачивать импортный НДС. Когда экспортирует товар из России в страну ЕАЭС — можно при выполнении определенных условий применить нулевую ставку НДС. А как быть, если организация купила товар в одной стране ЕАЭС, к примеру в Беларуси, и транзитом везет его к своему покупателю в другую страну ЕАЭС, к примеру в Казахстан? От чего в таком случае зависит НДС-обложение этих сделок? Читайте в свежем номере ГК.

✔️Особенности уточнения налогов со сроком уплаты в 2022 году и раньше.

В предыдущем номере ГК мы разобрали актуальные правила внесения исправлений в налоговый учет. Теперь рассмотрим особенности уточнения прошлогодних налогов. Ведь на 01.01.2023 было сформировано сальдо ЕНС. При подаче уточненок, которые затрагивают налоговые платежи с датой уплаты по 31.12.2022 включительно, многим неясно, будет ли меняться это сальдо или нет. Кроме того, для расчета пеней за период до конца 2022 г. действуют особые переходные правила.

✔️Как заемщику учесть расходы на страхование и оценку предмета залога.

Если организация берет кредит, например для покупки какого-либо имущества или пополнения оборотных средств, кредитор может потребовать, чтобы обязательство было обеспечено залогом. В этом случае, вполне вероятно, придется нести расходы на страхование и оценку заложенного имущества. Учет этих расходов не всегда очевиден и зависит от особенностей договорных отношений. Мы рассказали, как их учесть организации-заемщику при условии, что кредит (заем) берется на производственные цели.

✔️11 ответов на вопросы упрощенцев: вы спрашиваете — мы отвечаем.

Когда в расходы включить стоимость услуг по опоздавшему УПД? Как учесть затраты на корректировку рекламного текста? Можно ли включить в расходы платежи за доступ к клиентской базе? Будет ли доходом предпринимателя возвращенный на его счет кешбэк? Учитывается ли в расходах комиссия банка за перевод денег со счета на счет? Можно ли включить в расходы стоимость проездного для ИП? Узнайте ответы, чтобы правильно посчитать налог.

✔️Заполняем «имущественные» ЕНП-уведомления с учетом разъяснений ФНС.

ФНС ответила организациям на типовые вопросы по заполнению и представлению уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество. Рекомендации пригодятся при сдаче уведомлений в 2023 г.

✔️Что в имени тебе моем, или Как сменить название ООО. Сменилась сфера деятельности, была куплена готовая фирма с неподходящим «именем» и т. д. Название нужно изменить. Держите в запасе нашу готовую шпаргалку.

✔️Прекращение регистрации автомобиля — снизит ли расходы на транспортный налог?

Те, кто использует автомобиль сезонно, задаются вопросом: можно ли приостановить на время его регистрацию, чтобы снизить годовой налог? Практика показывает, что порой «сезонное» прекращение регистрации ТС обходится дороже, чем налог, который начислят за это время.

✔️Вручили выигрыш физлицу — исполните обязанности налогового агента по НДФЛ.

Когда организация вручает людям выигрыши (призы) в рамках какого-либо мероприятия (акции, конкурса и т. д.), она признается НДФЛ-агентом. В зависимости от статуса мероприятия доходы резидентов могут облагаться по ставке 13% или 35%. А в некоторых случаях удерживать НДФЛ вообще не нужно. Также важно правильно заполнить НДФЛ-отчетность.

@glavnaya_kniga
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства