Мошенники рассылают вирусы, мимикрируя под бухгалтерские сайты… | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 18.04.23, 16:00:04
Материал 18.04.23, 16:00

Мошенники рассылают вирусы, мимикрируя под бухгалтерские сайты…

… или будьте очень внимательны, прежде чем скачать форму отчета из Интернета.

Мошенники нашли новый способ похищать деньги со счетов. Вредоносное ПО загружается на компьютеры бухгалтеров. Для этого стали использовать не фишинговые рассылки, а SEO-продвижение мошеннических ресурсов, имитирующих популярные бухгалтерские, и контекстную рекламу.

Как сообщает источник, с такого псевдобухгалтерского сайта предлагают скачать, например, шаблоны бухгалтерских документов или бланки отчетов в одном из популярных форматов (.doc или .xls).

Пользователь, пройдя по ссылкам такого ресурса, скачивает документы не с самого сайта, а с файлообменника. При этом в папке загрузки оказывается архив, после открытия которого на компьютер загружается вредоносное ПО. Такая программа собирает информацию о системе (язык, часовой пояс, используемые антивирусы), а затем устанавливает троянскую программу, с помощью которой злоумышленники могут получить доступ к средствам компании (или самого бухгалтера).

Защитить от такого рода атак могут специализированные сервисы для защиты DNS-трафика, проверяющие на легитимность обращения во внешнюю сеть.

Тем, кто не имеет спецсервисов для защиты трафика, всегда нужно обращать внимание, куда ведет ссылка на скачивание. Также в адресе обязательно должен быть протокол https:// (в браузере помечается в виде замочка).

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства