Женщина купила квартиру, а когда решила ее перепродать, то оказалось, что квартира находится в залоге | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 19.04.23, 08:34:38
Материал 19.04.23, 08:34

Женщина купила квартиру, а когда решила ее перепродать, то оказалось, что квартира находится в залоге

Женщина купила дорогостоящую 5-комнатную квартиру в строящемся доме в 2014 году (в рамках уступки права требования (цессии) по договору участия в долевом строительстве).

А когда в 2017 году она решила перепродать эту квартиру и заказала в связи с этим выписку из ЕГРН, то выяснила, что ее квартира находится в залоге: застройщик передал ей квартиру с залоговым обременением в пользу банка (залог был зарегистрирован еще в 2013 году, до продажи квартиры).

Поскольку продать квартиру, которая числится в ипотеке, весьма проблематично, собственница обратилась в суд, требуя признать договор залога прекращенным, т. к. она является добросовестным приобретателем, а не снятый с квартиры залог нарушает ее право на распоряжение своей собственностью.

Она сослалась на то, что застройщик не уведомил ее о залоге при заключении договора, перед сделкой ей предоставили выписку из ЕГРН, согласно которой никаких обременений на квартире не числилось. Однако суды трех инстанций отказали ей в иске, отметив, что она не предприняла должные меры для проверки юридической чистоты сделки — в частности, не проверила сведения в ЕГРН на официальном сайте Росреестра.

Правда, в Верховном Суде РФ женщине дали шанс на положительное решение по ее требованиям, указав, что в договоре цессии не было ни слова о залоге — поэтому суды поторопились с выводами (ВС РФ, определение №5-КГ19-2). И в итоге залог все же сняли с квартиры — но для этого женщине пришлось потратить немало времени и нервов.

Чтобы не попасть в подобные неприятности, перед заключением сделки обязательно нужно изучить выписку из ЕГРН на интересующий объект недвижимости.

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства