После потери мужа женщину отказались признать собственницей гаража, которым тот владел | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 02.09.23, 09:50:03
Материал 02.09.23, 09:50

После потери мужа женщину отказались признать собственницей гаража, которым тот владел

Нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство, поскольку гараж не был оформлен как собственность наследодателя (а по наследству переходит только то имущество, которое принадлежало покойному на праве собственности).

Обратившись в суд с иском о признании гаража своей собственностью (по праву наследования), женщина поначалу тоже получила отказ: суд признал его самовольной постройкой, т. к. участок под ним наследодателю не принадлежал, и в течение долгого времени он не предпринимал попыток оформить гараж в собственность.

К счастью, в апелляционной инстанции дело пересмотрели. Там приняли во внимание, что покойный супруг получал разрешение на строительство гаража в муниципальной администрации, и оно не было ограничено каким-либо сроком.

Законность возведения гаража никем не оспаривалась, требований о его сносе администрацией не заявлялось, а жена после смерти мужа продолжала пользоваться гаражом как своим.

С учетом этого суд удовлетворил иск и признал наследницу законной собственницей спорного гаража. В кассации оставили это решение в силе (Четвертый КСОЮ, дело № 8Г-20009/2023).

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства