ДАЙДЖЕСТ ОТ 26.04.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 26.04.23, 17:42:55
Главред ИТС
26.04.23, 17:42
  • Материал

ДАЙДЖЕСТ ОТ 26.04.2023

ДАЙДЖЕСТ ОТ 26.04.2023

Учитывается ли в доходах штраф за нарушение договора?

Если контрагент самостоятельно или по решению суда выплачивает штрафные санкции, эту сумму кредитор должен учесть во внереализационных доходах для целей налога на прибыль. Доход отражается на дату признания должником своих обязательств либо на дату вступления в силу решения суда. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.03.2023 № 03-03-06/3/21565.

Подробнее

Какие сведения работодатели представляют в реестр обученных по охране труда?

Минтруд России формирует и ведет реестр организаций и ИП, которые обучают работников требованиям по охране труда, а также реестр обученных лиц. Регистрация в реестре проводится в уведомительном порядке. Работодатель (организация или ИП), которые обучают своих работников охране труда, должен передавать в реестр обученных лиц следующие сведения:

• фамилию, имя, отчество (при наличии), СНИЛС, профессию (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;

• наименование программы обучения по охране труда;

• дату проверки знания требований охраны труда;

• результат проверки знания требований охраны труда (оценку результата проверки "удовлетворительно" или "неудовлетворительно");

• номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Сведения направляются в реестр в виде электронного документа по форме, установленной Минтрудом России.

Подробнее

Когда зарплата, взысканная по суду, признается полученной для целей НДФЛ?

Минфин России в письме от 05.04.2023 № 03-04-05/30036 пояснил, что если зарплата взыскивается с работодателя по решению суда (в т. ч. за периоды, истекшие до 01.01.2023), в целях НДФЛ датой ее фактического получения признается день выплаты.

Подробнее

Отменят ли решение ИФНС, если извещение о рассмотрении материалов проверки получено с опозданием?

Нарушение права на участие в рассмотрении материалов проверки является безусловным поводом для отмены принятого решения. Вопрос о применении этого положения в случае, если извещение о месте и времени рассмотрения направлено по почте своевременно, но фактически получено плательщиком уже после назначенной даты, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. В рассматриваемой ситуации письмо было направлено 13 августа и фактически поступило в адрес компании 19 августа. Следовательно, по состоянию на 30 августа оно, безусловно, считается полученным. Поэтому причин для отмены решения, принятого без представителя организации, нет.

Подробнее

Можно ли уволить за отправку табеля учета рабочего времени на личную почту?

Организация уволила работника по пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за разглашение персональных данных других работников в связи с тем, что он отправил табель учета рабочего времени 150 сотрудников организации на свой личный адрес электронной почты. Судьи выяснили, что в таком виде ему прислали табель из отдела учета рабочего времени, хотя он запрашивал табель только со сведениями о себе. Кроме того, в деле нет сведений о том, что табель учета рабочего времени с данными всех сотрудников отдела был необходим уволенному для выполнения каких-либо действий (в т. ч. направленных на разглашение персональных данных). Поэтому увольнение работника было признано незаконным.

Подробнее

Как субъекту МСП заполнять расчет при уплате страховых взносов по дополнительным тарифам?

Субъекты МСП, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов, а также производят выплаты лицам, занятым на работах, дающих право на досрочную пенсию, при уплате за них взносов по дополнительным тарифам заполняют 1 подраздел 2 раздела 1 расчета по страховым взносам.

Подробнее

Как в 6-НДФЛ отражать выплаты по авторским договорам?

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Этот договор не относится к договорам оказания услуг или выполнения работ, поэтому вознаграждения по нему необходимо отображать только по строке 110 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. Указывать эти выплаты по строке 113 не нужно.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора