Особенности назначения детского пособия единственному родителю | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 10.05.23, 07:39:40
Материал 10.05.23, 07:39

Особенности назначения детского пособия единственному родителю

Одно из главных условий для получения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка – определенный уровень среднедушевого дохода семьи. Но для единственных родителей предусмотрены поблажки.

По общему правилу, если у трудоспособных членов семьи вообще нет доходов — это основание для отказа в назначении единого детского пособия. Однако, если доходы отсутствуют по объективным уважительным причинам, то выплата будет назначена.

Одна из таких уважительных причин - уход за ребенком для единственного родителя. Такие родители могут не иметь заработка в расчетном периоде и получать единое пособие.

Единственным родитель считается, если второй родитель ребенка:

  • не указан в свидетельстве о рождении детей;
  • официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери;
  • признан безвестно отсутствующим или умершим;
  • умер.

Обратите внимание, что при разводе родитель, с которым остается ребенок, не превращается в единственного. Если, конечно, второй родитель жив и указан в документах.

С другой стороны, в случае, когда, например, мать, признанная единственным родителем, выходит замуж и ее новый муж не усыновляет ее ребенка, статус единственного родителя она не теряет.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства