Детские пособия из СФР перечисляются в единый срок | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 30.01.23, 10:09:30
Материал 30.01.23, 10:09

Детские пособия из СФР перечисляются в единый срок

Социальный фонд сообщает: с 2023 года детские выплаты из фонда перечисляются родителям в единый срок выплаты – третьего числа каждого месяца.

При этом в январе 2023 года ежемесячная выплата за текущий месяц на первого ребенка до 3 лет была перечислена с 13 по 20 января. Это разовое явление, связанное с процессом передачи этой выплаты из органов социальной защиты населения в СФР.

В дальнейшем, начиная с марта 2023 года, выплата на первого ребенка будет производиться в единый день доставки всех детских пособий СФР - третьего числа каждого нового месяца. Деньги будут перечисляться получателям в новом месяце за предыдущий. Например, 3 марта - за февраль, а 3 апреля - за март.

Обратите внимание, что единый срок распространяется на тех, кто получает пособия на банковский счет. При перечислении на почту срок выплаты - с 1 по 25 число.

Имейте в виду, что выплата детских пособий органами социальной защиты производится в отличные от Социального фонда даты.

Также СФР ответил на отдельные организационные вопросы по новому единому пособию. В частности, фонд напомнил, что рассмотрение заявления на единое детское пособие занимает до 10 рабочих дней, в отдельных случаях до 30 рабочих дней. Это зависит от того, насколько быстро в фонд поступают сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

После вынесения положительного решения о назначении единого пособия первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. Далее деньги будут приходить в общем порядке. В частности, на карту - ежемесячно 3 числа.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства